АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

newbvcnАвтор: Сергей Бочаров.

Вступление

Этот материал был написан шесть лет назад в 2010 году по просьбе коллег из одного издания. Они просили рассказать о том, что нас ждет на рынке домашних кинотеатров в ближайшие пять лет.

И вот недавно разбирая свои статьи я решил тоже подвести итоги по моим прогнозам, что сбылось, а что нет.

Ну, а чтобы вам было легче понять где старый материал, а где моя оценка нынешней ситуации, я комментарии от 2016 года выделил красным цветом и курсивом.

Настоящее и будущее

При ответе на вопрос о домашнем кинотеатре будущего, думаю, правильнее будет отдельно поговорить об устройствах отображения, источниках видеосигнала и звуковых системах.

Устройства отображения

Сейчас это наиболее динамично развивающееся направление в домашнем кинотеатре. Говоря о том, что нас ждет, скажем, в ближайшие пять лет можно отметить неизбежный переход на 3D, правда технологии создания объемного изображения поменяются. Придут новые разработки, и мы будем смотреть объемное видео уже без раздражающих очков (возможно, будут очки систем виртуальной реальности, но об этом ниже).

Комментарий: К сожалению на данный момент ничего «прорывного» в технологиях так и не появилось. Нам все также настойчиво предлагают затворные или поляризационные очки. Так, что, как поется в песне В. Цоя: «Перемен, мы ждем перемен...»

Говоря о разрешении картинки, это будет уже формат 4K или даже 8K, так, что изображение будет уже невозможно отличить от реального.

Комментарий: Да, формат 4K успешно вышел на рынок, но найти качественный контент снятый в 4K сложно. И на то есть минимум две причины.

Первая - киностудиям невыгодно оперативно начинать продажи фильмов записанных в разрешении 4K. Пираты моментально выложат их в сеть в свободное скачивание и «прощай прибыль».

Вторая - снимать фильмы в формате 4K гораздо сложнее и дороже. Высокое разрешение обнажает недостатки грима, огрехи декораций и спецэффектов. Так, что сделать зрелищный фильм будет стоить существенно дороже.

Поэтому пока мы вынуждены довольствоваться различным суррогатом в виде интерполированного до разрешения 4K контента снято в Full HD. Но при качественных алгоритмах интерполяции даже такой подход радует глаз отличным и детальным изображением.

По прежнему останутся на рынке телевизоры и проекторы, но их «начинка» поменяется. Вероятно, произойдет вытеснение плазмы более перспективными и экономичными OLED дисплеями. ЖК-телевизоры скорее всего сохранят свои позиции, и на мой взгляд у кинолюбителей станут пользоваться большой популярностью те самые видеостены, которые мы пока часто видим в рекламных конструкциях. Цена такого решения станет более доступной и оно «пойдет в народ».

Комментарий: В этой части прогноз практически сбылся. Плазменные панели сняли с производства, правда говорить о том, что OLED телевизоры заняли их место пока рано. Они еще слишком дороги для массового потребителя, да и экономический кризис вносит свой весьма серьезный вклад в этот процесс.

Зато видеостены стали еще более доступны, а выбор по разрешению, ценам и технологиям здесь просто огромен.

Плюс к этому производители проекторов не дают почить на лаврах изготовителям телевизоров. Конкуренция и борьба за покупателя на рынке устройств отображения очень серьезна. Не случайно некоторые игроки его покинули не выдержав «сражений за свое место под солнцем».

Производители проекторов, скорее всего, откажутся от традиционных проекционных ламп и перейдут на светодиодные источники света. Лампы останутся только в профессиональных аппаратах. Вероятно, появятся и полноценные голографические проекторы, предназначенные для работы в домашнем кинозале.

Комментарий: Прогноз оправдался, мы четко видим увеличение на рынке проекторов с комбинированным лазерно-фосфорным источником света. Кратко напомним, что лазерный светодиод отличается от обычного светодиода наличием встроенного объемного резонатора создающего когерентное излучение с высокой мощностью.

При этом лазерный источник потребляет меньше энергии и обладает увеличенным сроком службы (типовое значение 30 - 40 тысяч часов).

Даже в профессиональных проекторах лазерные источники уже начинают постепенно вытеснять традиционные ксеноновые лампы. Так, что наш прогноз был абсолютно точным.

Домашние голографические проекторы пока не появились, а жаль...

Источники видеосигнала

На рынке источников видеоданных также произойдут серьезные изменения.

Уже сейчас все больше телевизоров выпускается со встроенными медиаплеерами, и эта тенденция будет только расти. Правда она, скорее всего, сильно затронет низкий и средний ценовой сегмент аппаратуры.

В топовом же сегменте, где покупатели ценят качество изображения, на мой взгляд, как и сейчас, будут пользоваться спросом отдельные не встроенные в устройство отображения плееры. Ведь настоящий кино-театрал это всегда коллекционер, и он предпочтет купить коробку, в которой лежит диск с фильмом, а не возможность его виртуального просмотра пусть даже она и дешевле стоит.

Еще большую популярность приобретут домашние медиасервера и различные SAN или NAS накопители, работающие с ними в едином ансамбле в составе домашнего кинозала.

Комментарий: Тогда еще только наметившаяся тенденция сейчас уже четко видна и набирает обороты. Все более популярны не только NAS, но и использование облачных сервисов, как публичных, так и персональных. При этом на рынке остались и топовые модели медиаплееров. Заметим, что часть из них выполнена на основе специализированных ПК и имеет встроенные хранилища с RAID технологиями.

Что касается прогресса в области IP-телевидения, то здесь я думаю, по качеству оно будет еще довольно долго приближаться даже к уровню фильмов записанных на Blu-ray диски. И дело тут не только в скорости подключения к Интернету, хотя она играет очень важную роль, до гигабитной сети в каждую квартиру мы еще не скоро дорастем.

К сожалению, на данном этапе развития главная «болезнь» большинства подобных сервисов – нестабильное качество контента. Не будем также забывать, что большинство наших граждан умеют хорошо считать деньги, и если два просмотра фильма стоят, как DVD или Blu-ray с ним, то, скорее всего за просмотр никто столько не заплатит. И именно поэтому большинство поклонников качественного кино продолжат покупать фильмы и хранить их на традиционных физических носителях или на личных медиасерверах.

Комментарий: В Москве благодаря технологии GPON от МГТС до гигабитной оптической сети в каждую квартиру мы сейчас уже «доросли». Так, что здесь наше предсказание было не слишком точным.

Но качество большинства сервисов IP-телевидения к сожалению не сильно улучшилось, да и цены на данную услугу на наш взгляд пока еще весьма завышены.

В самой консервативной на сегодня области – кинотеатрального звука, скорее всего, продолжится массовый переход к более качественным звуковым форматам высокого разрешения. Старые кодеки, доставшиеся нам в наследство еще со времен DVD, будут постепенно сдавать свои позиции.

Появятся более качественные звуковые системы создающие по-настоящему объемный звук в высоком разрешении. Сейчас они пока еще на стадии доводки до совершенства, но первые «ласточки» уже есть.

Комментарий: Сейчас уже вышли на рынок новые звуковые форматы, например Auro 3D, Dolby Atmos. Так, что звуковые возможности даже домашних кинотеатральных систем на данный момент практически не уступают профессиональным. Конечно при условии оснащения соответствующей аппаратурой.

Возможно, опять вернется на рынок и станет, наконец, массовой технология создания виртуальной реальности, в виде шлема или очков с раздельными дисплеями для правого и левого глаза и многоканальной акустикой. Уже сейчас для ее триумфального возвращения есть весьма серьезные предпосылки.

Комментарий: Да обновленные устройства виртуальной реальности периодически появляются на рынке. Но на наш взгляд особого прорыва в технологиях пока не произошло. Так, что ждем...

Конечно, нам не стоит ждать в ближайшие пять лет появления технологии передачи изображения и звука напрямую в мозг человека, как показано в фильме «Матрица», это будет гораздо позже. Но будет.

Пока это конец материала, но продолжение следует...