АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

esettestvc0Единая защита для всей семьи!

Автор: Сергей Бочаров.

Обзор комплексного решения для защиты всех устройств в семье ESET NOD32 Smart Security Family.

Вступление

Мы не откроем тайны если скажем, что уже давно в каждой семье используется несколько электронных устройств начиная от смартфонов и заканчивая планшетами, ноутбуками и настольными ПК. Естественно, что все эти девайсы нуждаются в защите от вирусов, сетевых атак и других нежелательных внешних манипуляций.

И конечно для одной семьи проще и удобнее приобрести единый комплексный пакет обеспечивающий защиту сразу нескольких устройств.

Международная антивирусная компания ESET предлагает рынку именно такое решение - ESET NOD32 Smart Security Family.

И в этом обзоре мы вам о нем и расскажем.

Знакомство

Первое наше знакомство с продуктом состоялось примерно год назад на официальной презентации ESET NOD32 Smart Security Family, о ней вы могли прочитать в нашем репортаже.

Напомним кратко о возможностях продукта прежде чем перейти к рассказу о нем. ESET NOD32 Smart Security Family предназначен для защиты пяти различных устройств в любых сочетаниях. Он обеспечивает единую семейную лицензию на пять устройств. Даже в случае замены устройств на новые переустановка продукта происходит совершенно бесплатно. Заметим, что продукт может быть инсталлирован на любые пять устройств: компьютеры под управлением Windows, Linux и Mac OSX, смартфоны под управлением ОС Android, Windows Mobile, Symbian, планшеты под управлением ОС Android.

esettestvc1

Все ПК в вашей семье будут надежно защищены от различных вирусов и троянских программ. ESET NOD32 надежно блокирует доступ к фишинговым сайтам и не дает различным шпионским программам «поселиться» на вашем «компе». Плюс к этому обеспечивает безопасность финансовых операций и защищает от интернет-мошенников. Еще одной весьма важной особенностью пакета является функция поиска потерянного или украденного компьютера или ноутбука.

Для смартфонов и планшетов в ESET NOD32 предусмотрена защита от всех видов вредоносных приложений. Особое внимание разработчики уделили защите персональных данных пользователей и конечно обеспечению безопасности онлайн-платежей. Имеется функция блокировки нежелательных вызовов и SMS рекламы. И конечно предусмотрена возможность поиска потерянного или украденного мобильного гаджета.

esettestvc3

Если в вашей семье есть дети, то вы можете воспользоваться специальным приложением ESET NOD32 Parental Control для ОС Android. С его помощью вы получите возможность контролировать активность ваших детей в сети, определять местоположение ребенка, разрешать доступ только к проверенным сайтам и контролировать игры и развлечения. Количество детских устройств которые мониторит приложение неограничено.

Экспертиза

Комплект поставляется в красочной фирменной коробке выполненной в легко узнаваемом стиле. Качество полиграфии очень высокое. Внутри упаковки находятся: краткое руководство по установке ПО, карточка с регистрационным кодом, памятка заботливого родителя и конечно CD с ПО.

На CD записаны не только все продукты входящие в семейный комплект с инструкциями в PDF формате, но и есть специальная подборка красивых фирменных обоев на рабочий стол вашего ПК. Такой вот приятный бонус от ESET.

Установить ESET NOD32 Smart Security Family на любой девайс очень легко. Вы просто выбираете нужный продукт с инсталлируете его, как обычно с CD или флешки. После этого вам нужно провести его активацию.

И вот здесь возможны два варианта.

Вы можете активировать продукт либо через встроенное меню приложения ESET NOD32 Smart Security Family используя CD и получить учетное имя пользователя (логин) и пароль которые вам будут нужны для активации других продуктов.

А можно воспользоваться сервисом Активации на сайте разработчика. Выбор за вами. Заметим, что там можно не только активировать продукт, но и управлять лицензиями и восстанавливать их. Если что-то не получится не стесняйтесь обращаться к службе техподдержки.

Мы установили два продукта ESET NOD32 Mobile Security для Android на два смартфона, плюс три ESET NOD32 Smart Security для Windows на два ПК и ноутбук.

Никаких проблем с активацией продуктов на смартфонах не возникло. Введя наше имя пользователя и пароль мы активировали оба продукта и обновив базы угроз начали работу.

Единственная заминка возникла во время активации лицензии на нашем ноутбуке под управлением ОС Windows 10 нам потребовалось скачать новую версию ESET NOD32 Smart Security и дважды вводить наши учетные данные, вероятно был сбой на сервере. Но после повторной проверки лицензия активировалась.

esettestvc2

Интерфейс продуктов простой и интуитивно понятный.

Графическая оболочка ESET NOD32 Mobile Security выполнена в виде крупных пиктограмм и не сильно изменилась с прошлого года. Все просто с настройками разберется даже ребенок. Вы можете оставить все настройки по умолчанию, ну а опытные пользователи скорее всего предпочтут ручную доводку.

Мы не ставили себе целью оценить уровень блокирования внешних угроз, а просто попробовали посетить несколько известных фишинговых ресурсов ссылки на которые были присланы в спам-рассылках. Во всех случаях ESET NOD32 Mobile Security предупреждал нас о возможной опасности перехода по этим ссылкам.

Подводим итог

Продукт ESET NOD32 Smart Security Family нам очень понравился, он не только прост и удобен в работе но и действительно необходим рынку. С его помощью можно буквально в пару кликов защитить все семейные девайсы и у вас не будет «головной боли» с продлением лицензии. Ну, а высокое качество продуктов и проверенные фирменные технологии защиты помогут вам и другим членам семьи не стать легкой добычей для различных интернет-мошенников.

При этом даже в наше непростое кризисное время разработчики сохранили весьма привлекательную и доступную цену на продукт.

Так, что ESET NOD32 Smart Security Family однозначно наш выбор!

Сведения

Название – ESET NOD32 Smart Security Family

Цена – 2250 руб. (годовая подписка на 5 устройств, на момент написания обзора)

Компьютеры:

• Microsoft Windows

ESET NOD32 Smart Security

• Mac OS X

ESET NOD32 Cyber Security Pro

LinuxDesktop

ESETNOD32 Антивирус для LinuxDesktop

Смартфоны:

ESET NOD32 Mobile Security для Android

ESET NOD32 Parental Control для Android

ESET NOD32 Mobile Security для Windows Mobile

ESET NOD32 Mobile Security для Symbian

Планшеты:

ESET NOD32 Mobile Security для Android

ESET NOD32 Parental Control для Android

Системные требования

Операционная система:

Microsoft Windows 10 / 8.1 / 8 / 7 / Vista / XP

Mac OS X 10.11 / 10.10 / 10.9 / 10.8 / 10.7 / 10.6

Android 2.3 ивыше

Linux Desktop 2.6.x

Windows Mobile 5.0 / 6.0 / 6.1 / 6.5

Symbian S60 3rd Edition / 5th Edition

Мы благодарим антивирусную компанию ESET за помощь в организации теста.