АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

Покупка наушников для современной молодежи такая же актуальная как, скажем, покупка косметики или одежды для отдыха.

Наушники добавляют в нашу жизнь разнообразие. С их помощью мы можем слушать музыку, причем делать это в любом месте, а также разговаривать с их помощью по телефону во время вождения, готовки или уборки квартиры. Можно купить 2-долларовые наушники и не “париться”, но, все-таки, для хорошего звука нужны классные наушники. В качестве достойных и надежных производителей подобного аксессуара рекомендуем выбрать Sony или Sennheiser на сайте Aport.

А чтобы понять, какая именно модель подойдет вам больше, мы провели сравнение двух аналоговых моделей: Sennheiser RS 180 и Sony MDR-ZX600.

Вес

Этот показатель, если не в первом списке по важности, то, по крайней мере, не на последнем. Кому-то принципиально важна легкость и “невесомость”, когда наушники не ощущаются на голове. Если вы из их числа, то вам больше понравятся наушники Sony MDR-ZX600, вес которых 170 грамм, в отличие от Sennheiser RS 180 (204 грамм).

Сопротивление

Показатель, указывающий на сопротивление волнам, которые проходят через устройство. Чем оно меньше, тем выше качество звучания, слышны громкие звуки, на которые требуется меньше энергии. Sennheiser RS 180 – 32 Ома и Sony MDR-ZX600 – 40 Ом.

Магнит: неодимовый / ферритовый

Устройства, в которых используются неодимовые магниты, мощнее, и они легче. Кроме того, магнит такого типа обеспечивает больше басов и высоких нот. Неодимовым магнитом комплектуются наушники от Sony.

sonyMDRZX600vc

Звуковое давление

Чем выше этот показатель, тем громче звучат наушники. У Sennheiser RS 180 показатель равен 110 db/mW, у Sony MDR-ZX600 – 104 db/mW.

SennheiserRS180vc

Наличие батареи

Те устройства, которые требуют зарядки, весят больше, и вам приходится постоянно беспокоиться о том, чтобы техника была заряженной. У Sennheiser батарея отсутствует.

Панель управления на кабеле

Очень удобное дополнение, которое позволяет управлять устройством без взаимодействия с ним. Об этом позаботился Sennheiser – наушники Sony, к сожалению, лишены такого функционала.

Возможность складывания

Такие наушники удобно транспортировать, и они занимают немного места в сумке. Рассматриваемая модель от Sennheiser не складывается, а вот наушники Sony можно удобно транспортировать.

Провод

Дизайн провода напрямую влияет на его запутывание. У Sony более удачная конструкция провода.

Сравнив обе модели, набор плюсов и минусов у каждого получился практически одинаковым. Так что, по большому счету, выбор наушников в линейке одного класса будет зависеть от ваших индивидуальных предпочтений к той или иной марке.