АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

naspro4bayvc1Краткое знакомство с облачными технологиями хранения данных.

Автор: Сергей Бочаров.

«Облачные технологии» хранения данных- что это такое?

Как мы уже писали ранее объемы информации которые приходится хранить современным пользователям компьютеров и другой техники стремительно увеличиваются. И рано или поздно каждый из нас сталкивается с вопросом куда можно записать любимую музыку, фильмы или новые фотографии.

Можно конечно купить внешний жесткий диск, но есть и другие более современные и удобные решения.

Храните ваши файлы в «облаке»

Несколько лет назад в нашу жизнь стремительно вошли «облачные» технологии: «облачные сервера», «облачные хранилища» и множество других «облаков». Мы сейчас немного приоткроем вам завесу, что стоит за этими красивыми названиями, и какие плюсы и минусы можно получить от них.

Конечно мы не сможем рассмотреть в этой краткой статье все популярные сегодня облачные сервисы, ведь по самым скромным подсчетам их количество довольно велико. И описание каждого из них требует не один десяток страниц. Мы ограничимся только сервисом облачного хранения данных. Ведь в современном мире все больше людей предпочитают использовать именно облачные сервисы для хранения любимой музыки, фильмов, документов и цифровых фотографий.

Если говорить об истории возникновения, то все современные так называемые «облачные» технологии берут свое начало из прошлого века, когда компьютеры занимали целые комнаты и назывались Электронными Вычислительными Машинами - ЭВМ.

Именно тогда и была создана и отработана технология удаленной передачи и распределенной обработки данных для обмена информацией между различными ЭВМ, и между ЭВМ и пользователями которые работали за так называемыми удаленными терминалами находящимися в отдельных дисплейных классах.

Каждому такому терминалу выделялся небольшой отрезок (квант) процессорного времени. В этот выделенный отрезок времени процессор обменивался данными с терминалом конкретного пользователя. Можно совершенно точно сказать, что именно на больших ЭВМ и начала зарождаться та самая клиент-серверная архитектура которая с успехом используется в IT технологиях и сегодня.

Сначала для работы с большими ЭВМ применялись именно терминалы и интеллектуальные терминалы позволяющие пользователю выполнять простейшие операции без обращения к мощной ЭВМ, а затем к большим ЭВМ стали подключать и персоналки.

Конечно кто-то из внимательных читателей может возразить нам сказав, что вычислительная мощность персоналок довольно быстро стала выше, чем у огромных ЭВМ того времени.

Да, это так, но дело в том, что на многих предприятиях большая часть данных и программ в то время хранилась централизованно на накопителях работающих именно с большими ЭВМ, и все основные программы и результаты их работы находились там же. Вот и приходилось пользователям пока не были решены вопросы миграции программ и данных использовать свои персоналки для удаленного доступа к большим ЭВМ. Да и самим пользователям так было удобнее они работали в хорошо знакомом интерфейсе больших ЭВМ.

Со временем персональные компьютеры прочно заняли свои места на столах пользователей и были объединены в локальные офисные сети. И на большинстве предприятий о подобной технологии удаленного доступа просто забыли. Ведь возможности офисной локальной сети огромны, а выход в интернет делает их просто безграничными.

А нужные файлы с данными к удаленным пользователям пересылались в основном с помощью электронной почты. Объемы данных тогда были небольшие и ее возможностей вполне хватало. Чуть позже появились различные сервисы файлового обмена и именно они дали толчок к развитию «облачных технологий» хранения данных.

После нашего краткого экскурса в историю вы уже поняли, что за красивым названием облачной технологии кроется обычная процедура доступа, обработки и хранения пользовательских данных на распределенных удаленных серверах. Возникает еще один вопрос: «При чем тут облака?»

Прежде чем ответить на этот вопрос попробуем дать определение самому термину. «Облачными технологиями» - сейчас принято называть сервисы распределенного хранения и обработки данных предоставляемые пользователю, как интернет-услуга.

Ключевой фразой в нашем определении можно считать термин интернет-услуга. Именно он подчеркивает, что пользователь данной услуги не должен обладать серьезными специальными знаниями, а услуга должна быть легкой, простой и постоянно доступной.

Примером такой облачной услуги могут служить любые серьезные почтовые сервисы. Зайдя на сайт сервиса пользователь введя свои учетные данные попадает в простой и удобный интерфейс с развитой системой подсказок и помощи. Никаких специальных навыков и знаний для работы с ним иметь не нужно.

И на наш взгляд ключевое различие между «облачной» и не облачной технологиями состоит именно в том, что данные пользователя в первом случае обрабатываются и хранятся именно на удаленных серверах, а не на локальном компьютере или ноутбуке.

Так, что сходство данной технологии с используемой в больших ЭВМ технологией удаленного доступа и распределения ресурсов очевидно. И для того чтобы выделить что это именно услуга, и показать ее простоту и доступность маркетологами было придумано название «облачный сервис».

Современные облачные системы хранения пользовательских данных можно разделить на два вида - персональные и публичные.

Расскажем о них по порядку.

Персональные облачные системы хранения данных

Персональные системы обычно создаются конкретным пользователем для себя и своих близких друзей или коллег по работе. В роли простой персональной системы облачного хранения данных может выступать, даже обычный компьютер имеющий выход в вашу домашнюю локальную сеть и в интернет с соответствующим программным обеспечением.

Используя свою учетную запись вы можете в любом месте перенести на него например цифровые фотографии, видео- или аудио-файлы и любые нужные для работы документы. А также считать их или открыть доступ к ним вашим друзьям или коллегам с помощью соответствующих настроек.

Но у этой системы есть и недостатки.

Главный из них это низкая надежность стандартного жесткого диска и конечно незащищенность ваших данных в случае его отказа. Если жесткий диск в вашем ПК выйдет из строя вся информация на нем будет потеряна. Вы конечно можете попытаться ее восстановить, но эта процедура обычно требует привлечения специалистов и поэтому является весьма длительной и дорогостоящей.

Избежать потерь данных можно установив в обычный настольный ПК специальный RAID (Redundant Array of Independent Disks — избыточный массив независимых жёстких дисков) контроллер и жесткие диски предназначенные для работы в RAID массивах. Такие диски обладают повышенной надежностью и увеличенным сроком службы, правда и стоят они дороже чем стандартные. Но когда речь идет о надежности ваших данных экономить на качестве оборудования нежелательно.

Приобретение и установка подобного оборудования требует серьезных финансовых и временных затрат. Да и для настройки и конфигурирования RAID-массива тоже нужны специальные навыки. Правда сделать это вам придется только один раз и конечно никто не мешает воспользоваться помощью знакомого системного администратора.

Наиболее привлекательным вариантом на наш взгляд является покупка отдельного сетевого накопителя или NAS (Network Attached Storage). Данные устройства есть в модельном ряду у нескольких известных брендов в частности Seagate, WD, D-Link и других. В нашем тестовом разделе есть примеры некоторых подобных устройств и описание их работы.

Для домашнего применения лучше выбирать устройство минимум на 4 жестких диска, даже если вы планируете сначала использовать только 2 диска пусть еще пара отсеков останется «на вырост», ведь емкости хранилища как показывает опыт много не бывает.

Но можно ограничится и простым одно или двухдисковым накопителем. Стоят они не дорого, а по возможностям не сильно уступают своим «старшим коллегам по цеху».

Современные NAS обладают развитым и удобным интерфейсом их настройка и эксплуатация не вызывает проблем. И конечно большинство NAS предоставляют работу с данными пользователя в облачном режиме с любого устройства начиная от ПК и ноутбука и заканчивая смартфоном и планшетом. Если этой возможности нет в стандартной конфигурации то можно найти обновление для встроенного в NAS программного обеспечения с поддержкой облачного сервиса.

Отказоустойчивость NASобеспечивается с помощью RAID технологии, заметим также, что пользователь может сам выбрать наиболее подходящий для него RAID массив. В частности выбрав конфигурацию RAID 5 даже при отказе одного диска все ваши данные будут сохранены.

Мы не случайно так подробно описали процесс создания персонального облачного хранилища. Из примера видно, что покупка и настройка отказоустойчивого хранилища требует определенных финансовых затрат, наличие специфических знаний и конечно времени.

Ну, а как быть если вы хотите получить все и сразу потратив минимум средств и времени, и при этом у вас нет желания вникать в технические аспекты всех технологий, а нужно просто сесть и начать работу?

Вот тут на помощь приходят публичные облачные хранилища.

Публичные облачные хранилища

Здесь вам нужно определится с одним главным вопросом. А именно планируете вы работать с платным или бесплатным сервисом?

Бесплатные сервисы облачного хранения данных, как правило предоставляют пользователю меньше возможностей, да и объемы дискового пространства там тоже могут быть сильно ограничены. Но тем не менее начать свое знакомство с этими технологиями проще всего именно с бесплатных сервисов.

Когда эта дилемма будет решена, вы заходите на выбранный сервис, создаете учетную запись и просто начинаете работать. Заметим, что сейчас очень многие популярные сервисы в Рунете предоставляют подобные услуги в том числе и бесплатно, из наиболее интересных можно назвать Yandex Диск и Облако@mail.ru.

Работать с ними очень просто и удобно, а квоты дискового пространства весьма привлекательны.

Вы легко можете сохранять и считывать с публичных облачных сервисов ваши данные. Также к вашим услугам квалифицированная бесплатная техническая поддержка которая поможет быстро и оперативно решить все проблемы которые могут возникнуть при работе с сервисом.

Заметим, что все подобные сервисы строятся на базе мощных вычислительных систем и оснащены современными отказоустойчивыми хранилищами данных. Все оборудование установлено в современных дата-центрах с климат-контролем и резервным энергоснабжением.

Использование широкополосных каналов связи позволяет подобным сервисам пропускать большие объемы трафика. Так, что за целостность данных и скорость их считывания/записи можно быть спокойным, как говорится в известной рекламе - с ними работают профессионалы.

Но есть и несколько тонких моментов.

Во-первых, некоторые бесплатные сервисы ограничивают срок хранения файлов определенными временными рамками и если к файлу давно не обращались, то он может быть автоматически удален с сервера.

Во-вторых, провайдеры как мы уже написали выше вводят ограничение на объем предоставляемого дискового пространства.

В-третьих, иногда возможны ограничения на количество одновременно скачиваемых на один компьютер файлов, чтобы оптимизировать нагрузку на оборудование. Как правило это бывает в период пиковых нагрузок.

Все это конечно описано в соглашении или договоре о предоставлении услуг, так, что мы советуем вам не ленится и прочитать его полностью чтобы избежать недоразумений.

А теперь сравним два варианта облачных систем хранения данных и попытаемся разобраться в их плюсах и минусах.

Персональные облачные хранилища

Плюсы

Вы сами выбираете нужную конфигурацию системы в соответствии с требуемой емкостью и надежностью.

При необходимости вы можете легко нарастить объем дисковой памяти.

Вы сами администрируете свое облачное хранилище и отвечаете за его корректную работу.

Вы и только вы имеете полный доступ к управлению хранилищем и записанными на нем данными.

Только вы решаете кому из пользователей предоставить к ним доступ, на какое время и к каким разделам. Вы можете ставить любые ограничения для любого пользователя.

Как правило большинство NAS предоставляют пользователю очень широкие возможности, плюс за счет установки дополнительного ПО их можно еще больше увеличить. Отдельно отметим например возможность использования большинства NAS в качестве видео-сервера для работы в составе домашних систем видеонаблюдения. NAS обеспечивают запись видеоряда от нескольких размещенных в доме IP-видеокамер с возможностью их удаленного просмотра с любого устройства.

Минусы

Вам самому придется выбирать настраивать и конфигурировать NAS под собственные нужды.

В случае поломки, сбоя и иных происшествий время простоя оборудования может быть очень долгим. Ремонт опять же вам придется осуществлять за свой счет.

Вы должны сами позаботится о наличии резервного электропитания вашего персонального облачного хранилища и конечно о создании нормальных климатических условий в месте его установки.

Вам придется использовать достаточно широкополосный интернет-канал чтобы обеспечить высокую скорость доступа к данным.

В случае взлома вашего хранилища третьими лицами вам придется самому восстанавливать его работоспособность и заниматься спасением своих данных.

Публичные облачные хранилища

Плюсы

Вам ничего не нужно покупать и устанавливать самостоятельно. Достаточно только зарегистрироваться в качестве пользователя сервиса и все. Ваше «персональное облачное хранилище» полностью готово к работе.

На бесплатном сервисе вам не придется платить ни копейки за его использование. Оплата может потребоваться только в редких случаях например если вы захотите увеличить размер используемого дискового пространства или воспользоваться расширенным набором услуг.

Все проблемы со сбоями сервера оперативно решаются службой поддержки провайдера, вам не нужно копаться с «железом и софтом» выясняя причину сбоя. Не работает сервис, просто зайдите на него немного позже когда администраторы сервера исправят проблему. И все!

Минусы

За некоторые дополнительные услуги провайдеры облачных сервисов могут брать плату даже на бесплатных системах.

В случае взлома вашей учетной записи на ее восстановление может уйти довольно много времени и вам может потребоваться вступить в длительную бюрократическую переписку с технической поддержкой и долго доказывать ей, что именно вы хозяин этого «облака».

Не всегда при взломе и удалении данных третьими лицами на вашем «облаке» провайдер может их восстановить. Дело в том, что удаленные данные некоторое время еще хранятся на сервере до момента пока автоматически с него не удалятся физически. И системный администратор имеет возможность их вернуть в активный статус. По аналогии с корзиной Windows. Но если ваша переписка с технической поддержкой затянется, то вы можете потерять данные навсегда.

Что выбрать?

Теперь когда мы рассказали подробно о двух различных подходах к облачному хранению данных разумно пару слов сказать и о том какие системы лучше.

Но, к сожалению точного ответа на этот вопрос не существует. Вам придется для принятия решения самостоятельно взвесить свои возможности и потребности, а также оценить материальные затраты.

Конечно самым привлекательным вариантом выглядит публичное облачное хранилище, но не забывайте о том, что круг лиц имеющих доступ к вашим данным при этом будет существенно шире чем при использовании персонального облачного накопителя. И если вас это не смущает, смело выбирайте понравившийся сервис и работайте с ним.

Возможно вы предпочтете комбинированный вариант, когда конфиденциальные данные будут хранится на персональном хранилище, а менее критичная информация на публичном. В общем решать именно вам, какие материалы где хранить.

Мы лишь указали вам путь и предупредили о возможных препятствиях, но идти по нему вам придется самостоятельно!