АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

FiiOBTR52021IVC0

FIIO BTR5 2021: «МАЛЫШ» С БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

АВТОР: СЕРГЕЙ БОЧАРОВ.

ТЕСТИРУЕМ КОМПАКТНЫЙ ФЛАГМАНСКИЙ HI-FI BLUETOOTH/USB АУДИО ЦАП СО ВСТРОЕННЫМ АККУМУЛЯТОРОМ И УСИЛИТЕЛЕМ ДЛЯ НАУШНИКОВ FIIO BTR5 2021.

ВВЕДЕНИЕ

Мы вновь хотим предложить вашему вниманию наш тест девайса купленного на AliExpress. На этот раз мы решили приобрести беспроводной мобильный аудио ЦАП FiiO BTR5 2021 с балансным выходом, встроенным аккумулятором и поддержкой MQA кодека.

Как всегда, поиск этой модели по московским магазинам «порадовал» высокими ценами невзирая на «упавший» курс доллара. И не надо нам «вешать лапшу на уши» про закупки товара при высоком курсе доллара. Эти «сказки» мы уже слушать устали!

И мы снова «пошли к дяде Алику». А там есть фирменный магазин компании FiiO со «вкусными» ценами от производителя, а также скидками, где мы и заказали ЦАП.

Кому интересны подробности о возможностях FiiO BTR5 2021 и его работе читайте наш обзор ниже.

ЗНАКОМСТВО

FiiOBTR52021IVC1

Беспроводной мобильный ЦАП выполнен в компактном корпусе с металлическими силовыми элементами. Строгий чёрный цвет добавляет девайсу строгости и солидности. Взглянув на этого «малыша», сложно даже представить, насколько мощная «начинка» спрятана внутри. Расскажем о ней подробнее.

FiiOBTR52021IVC6

Для получения наилучшего качества звука в FiiO BTR5 2021 используются два высокопроизводительных малошумящих ЦАП ESS ES9219C. Ещё одним существенным плюсом ESS ES9219C является малое энергопотребление!

FiiOBTR52021IVC8

За беспроводное подключение в FiiO BTR5 2021 отвечает Bluetooth модуль Qualcomm CSR8675. К несомненным достоинствам Qualcomm CSR8675 можно отнести поддержку 24 битовой обработки цифрового аудиопотока и встроенный DSP работающий на тактовой частоте 120 мГц. Благодаря такой мощной «начинке» FiiO BTR5 2021 поддерживает протокол Bluetooth 5.0, а также все современные аудио кодеки такие как: LDAC, AptX HD и другие.

FiiOBTR52021IVC7

Для обработки цифрового аудиопотока, поступающего через порт USB, используется управляющий процессор XMOS XUF208. В его задачи входит асинхронное декодирование цифровых аудиоданных в соответствии со стандартом USB Audio Class 2.0. В качестве USB ЦАП FiiO BTR5 2021 может декодировать аудиопоток с частотой квантования до 384 кГц, а также DSD256. Попутно отметим, что FiiO BTR5 2021 поддерживает два режима работы: бездрайверный USB 1.0 и высокопроизводительный USB 2.0. Для использования режима USB 2.0 нужно установить в ПК соответствующий драйвер с сайта производителя.

Много внимания разработчики уделили управлению тактовыми сигналами в BTR5 и это не случайно. Различные узлы девайса работают на разной тактовой частоте и при передаче цифрового сигнала от одного узла к другому если не принять специальных мер могут возникать различные проблемы, например джиттер или задержки сигнала. Для того чтобы избежать подобных неприятностей и получить на выходе ЦАП максимально возможное качество звука в BTR5 используется высокоточный FPGA контроллер тактовой частоты в сочетании с двумя прецизионными кварцевыми генераторами на 45,1584 и 49,152 мГц. Такой подход позволяет максимально точно воспроизводить аудиосигналы, имеющие различную частоту дискретизации поступающие через USB или Bluetooth подключение.

FiiOBTR52021IVC9

Несомненным достоинством «малыша» можно считать наличие встроенного мощного усилителя для наушников. Вы можете подключать к FiiO BTR5 2021 как обычные несимметричные «уши», так и более качественные через балансный кабель. При использовании балансного подключения аудиопоток каждого канала обрабатывается собственным ЦАП`ом и усилителем! Девайс легко «найдёт общий язык» с любыми наушниками. Ведь в настроечном меню вы можете сами установить их импеданс и чувствительность. Согласитесь серьёзный плюс в пользу «малыша». Но это ещё не всё.

Фирменное приложение FiiO Control для Android и iOS даёт полный контроль над качеством звука. Мы не будем сейчас говорить обо всех его возможностях остановимся только на основных, а подробнее мы их рассмотрим ниже.

К вашим услугам настроенные на заводе пресеты для различных музыкальных стилей и жанров, а также 10 полосный графический эквалайзер. Но кому и этого покажется мало, есть возможность настроить подавление второй и третьей гармоники спектра. Напомним читателям, что за получение того самого «тёплого лампового звука» отвечают именно чётные гармоники, в частности, вторая, четвёртая, шестая и т. д. И, если вам хочется получить «ламповый звук» увеличьте подавление нечётных гармоник, в частности, третьей, но не трогайте вторую. И наоборот хотите «жёсткий» звук уберите чётную вторую гармонику, но не трогайте третью.

Также вы можете выбрать нужную вам характеристику Фильтра Низких Частот (ФНЧ). Они различаются по крутизне среза, а также по длительности и амплитуде переходного процесса, и конечно весьма серьёзно влияют на характер звучания. В отличие от тех авторов, кто считает, что эти настройки трогать не нужно они только для профи мы, напротив, говорим пробуйте и ищите «свой звук»! Без экспериментов идеального звучания вы никогда не получите!

Ну а если что-то пойдёт не так вы всегда сможете сбросить ЦАП к заводским регулировкам.

FiiOBTR52021IVC2

Для оперативного управления режимами работы FiiO BTR5 2021 он оснащён встроенным OLED-дисплеем с диагональю экрана 0,49 дюйма и разрешением 64х32 пикселя. Дисплей позволяет быстро управлять и изменять все основные настройки девайса, не прибегая к услугам приложения FiiO Control.

Оперативное управление настройками BTR5 2021 осуществляется при помощи кнопок, расположенных на боковой панели. Они выполняют несколько функций поэтому рекомендуем предварительно изучить инструкцию. Отметим, что функции кнопок можно переопределить в приложении FiiO Control по своему усмотрению.

FiiOBTR52021IVC3

Длительную автономную работу BTR5 2021 обеспечивает встроенный литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 550 мА*ч. Для его полной зарядки требуется всего 1,5 часа времени, зато слушать музыку можно в течении 9 часов!

FiiOBTR52021IVC5

Попутно хотим отметить, что при подключении через порт USB вы можете отключить режим зарядки аккумулятора. Эта возможность может быть полезна в определённых ситуациях. Например, когда аккумулятор в вашем смартфоне разряжен, а музыку послушать в высоком качестве хочется. И чтобы его дополнительно не нагружать подключите BTR5 2021 через порт USB и отключите функцию заряда аккумулятора.

Для тех, кто хочет наслаждаться качественной музыкой в автомобиле разработчики предусмотрели в ЦАП специальный режим питания при котором он будет автоматически включаться и выключаться вместе с вашим авто.

Ещё одной «фирменной фишкой малыша» можно считать наличие двух встроенных всенаправленных высокочувствительных микрофонов с технологией шумопонижения cVC 8.0. Она эффективно устраняет фоновые шумы и позволяет получить чистый и качественный звук обеспечивая работу связки ЦАП-Наушники в режиме гарнитуры.

При подключении к несимметричному разъёму мини-джек гарнитуры встроенные в BTR5 2021 микрофоны отключаются, а система шумопонижения cVC 8.0 будет корректно работать с микрофоном вашей внешней гарнитуры.

ЭКСПЕРТИЗА

FiiOBTR52021TVC0

Посылка шла в Москву примерно 1,5 месяца, но для AliExpress это нормально особенно с учётом экономии в цене. Коробка выполнена из плотного картона выглядит стильно и красиво. На тыльной стороне нанесена наклейка с сертификатом подлинности. Под слоем краски на ней расположена группа цифр позволяющая проверить подлинность девайса на официальном сайте. Мы проверили, всё в порядке.

FiiOBTR52021TVC1

 

FiiOBTR52021TVC3

Внутри коробки сам ЦАП уложен в поролоновый демпфер так, что даже при падении с большой высоты не пострадает. Помимо BTR5 2021 в коробке находились: гарантийный талон, инструкция, кабель USB Type C/ USB Type C, кабель USB/ USB Type C и клипса для крепления девайса к одежде.

FiiOBTR52021TVC4

Инструкция по эксплуатации произвела на нас очень приятное впечатление. Она оформлена в едином стиле с упаковкой, в ней есть раздел для русскоязычных пользователей (вот уже приятная неожиданность) и конечно она отлично иллюстрирована. Шрифт крупный и хорошо читаемый. В общем налицо забота компании FiiO о своих покупателях независимо от страны их проживания.

Сам ЦАП лёгкий и очень компактный, именно такой каким и должен быть мобильный девайс. Все кнопки управления, а также микрофон находятся на правой боковой панели, что очень удобно. Кнопки имеют хорошую тактильную обратную связь.

Разъёмы для подключения наушников находятся на верхней панели, а порт USB Type C внизу. Всё логично.

FiiOBTR52021IVC4a

На задней панели устройства нанесена информация о сертификации Hi-Res Audio, а также о поддержке MQA формата.

Входящая в комплект клипса надёжно и жестко удерживает BTR5 2021. Вы точно его не потеряете во время путешествия.

Но пора от рассказа об эргономике переходить к проверке качества работы. Включается ЦАП нажатием верхней кнопки. Практически сразу активируется встроенный OLED-дисплей оповещая нас о готовности к работе через Bluetooth.

Естественно, перед тем как включить устройство мы подсоединили к нему наши наушники Philips A5-PRO. Мы не случайно выбрали именно эту модель для теста. Эти профессиональные наушники для диджеев очень мощные и не каждый ЦАП с усилителем способен их качественно «раскачать». Напомним, что тест Philips A5-PRO можно прочитать у нас вот здесь.

FiiOBTR52021TVC5

Перед началом прослушивания мы установили на смартфон программу FiiO Control. Она корректно локализована, но часть терминов не переведена, что на наш взгляд правильно. Все эти термины вполне понятны и в переводе не нуждаются. А если что-то непонятно к вашим услугам инструкция на русском языке и удобный интуитивно понятный интерфейс с подсказками.

После сопряжения BTR5 2021 со смартфоном мы получаем доступ ко всем его настройкам.

FiiOBTR52021TVC7

Используя FiiO Control, вы можете полностью кастомизировать ваш ЦАП под свои задачи. В частности, на вкладке Status можно выбрать поддерживаемые Bluetooth-кодеки, переопределить значения кнопок управления, установить таймер отключения и многое другое.

FiiOBTR52021TVC6

Кликнув на закладку Эквалайзер, вы получаете доступ к 10 полосному графическому эквалайзеру и набору настроенных на заводе пресетов для различных музыкальных жанров.

Но самый большой интерес представляет закладка Audio ведь именно здесь собраны все основные инструменты для настройки качества звучания BTR5 2021.

FiiOBTR52021TVC8

Расскажем о наиболее интересных настройках подробнее. Для лучшего сопряжения аудио ЦАП с вашими наушниками вы можете ввести в него значение их входного импеданса и чувствительности. Не слушайте советчиков, которые говорят, что не нужно лезть в эти настройки! Лезть в них нужно или вы никогда не услышите звука с максимальным качеством. Смело вводите в эти поля значения характеристик ваших наушников.

FiiOBTR52021TVC10

Второй интересный пункт в настройках — это Фильтр низких частот (ФНЧ). Попав в этот раздел, вы будете удивлены обилием доступных характеристик ФНЧ. Здесь их целых 10 вариантов и каждый добавляет в звук свою «изюминку». Мы расскажем о некоторых из них дальше.

FiiOBTR52021TVC11

Пока лишь заметим, что, выбрав характеристику ФНЧ с длительным переходным процессом вы обогатите звук дополнительными гармониками или обертонами. Это может помочь улучшить звучание MP3 клипов, из которых при компрессии те самые обертоны нещадно вырезаются для снижения объёма файла.

FiiOBTR52021TVC9

Здесь же нам доступны настройки уровня резекции второй и третьей гармоники. Теперь любители «тёплого лампового звука» могут торжественно убрать из спектра ту самую раздражающую их слух нечётную третью гармонику. И получить при этом тот самый звук, который они так любят!

А например, поклонники тяжёлого рока наоборот оценят возможность удалить 2-ю гармонику процентов на 50 и тем самым добавить звуку жёсткости.

Так, что не стоит относится к заводским настройкам ЦАП как к догме, смело регулируйте их под свой вкус и любимые музыкальные жанры.

Ну а теперь после краткого экскурса по настройкам можно и музыку послушать. Источником звука служит наш смартфон, к которому ЦАП подключён по Bluetooth.

Наша подборка классики в исполнении дуэта BTR5 2021 и Philips A5-PRO звучала очень реалистично с хорошей насыщенностью и энергетикой. Активация функции подавления третьей гармоники на 50% добавила теплоты в голос вокалистов. Попробовали мы поиграть настройками характеристик ФНЧ. Для начала мы выбрали режим Фильтр аподизирующий быстрый спад тип 2. Данная настройка сделала звучание ещё более естественным и «тёплым», а также добавила музыки прозрачности. Режим Фильтр аподизирующий быстрый спад тип 1 напротив сделал звук более энергичным и резким. Кстати, этот режим отлично подошёл для воспроизведения органной музыки.

После прослушивания всех режимов мы убедились в их серьёзном влиянии на качество звука. Наиболее универсальным пресетом на наш взгляд является Фильтр Brickwall. Его активация добавляет саунду энергии и прозрачности при этом не делая его излишне «тёплым».

Для популярной музыки наилучшим выбором на наш взгляд стал пресет Фильтр аподизирующий быстрый спад тип 2. Он отлично обогащает клипы обертонами делая звучание «попсы» более эффектным и интересным.

Также этот режим ФНЧ отлично подойдёт и для бардовской песни. Для этого жанра та самая добавка в виде «теплоты и душевности» лишней не будет.

Поклонникам музыки жанров рок, тяжёлый рок, а также ритм и блюз можем порекомендовать пресет Фильтр аподизирующий быстрый спад тип 1 и конечно активировать подавление второй гармоники на 50% или больше. В этом случае ваши любимые композиции зазвучат с максимальной энергией и насыщенностью, а вы полностью погрузитесь в их атмосферу.

Отдельно скажем о звучании джазовой музыки. Казалось бы, для неё должен идеально подойти режим Фильтр аподизирующий быстрый спад тип 2, но это справедливо не для всех произведений. Как показало наше прослушивание наилучшим выбором для джазовых композиций стали Фильтр Brickwall или Фильтр гибридный быстрый спад. Второй вариант добавляет джазовым партиям немного «теплоты и воздушности» при этом максимально точно прорисовывая даже сложные оркестровые партии.

Фильтр Brickwall делает звук более энергичным и напористым с небольшой добавкой обертонов. Какой из этих двух вариантов настроек выбрать решать исключительно вам.

Дальше мы подключаем BTR5 2021 к ПК и продолжаем тест. ЦАП отлично отыгрывает нашу тестовую подборку Lossless музыки. Здесь мы хотим особо отметить, что треки в жанрах «металл», «тяжёлый металл» и «электроника» звучат с максимальной точностью и энергетикой, девайс прекрасно воспроизводит мельчайшие музыкальные нюансы. Басы отличаются хорошей глубиной и имеют отличную динамику и точность. Средние частоты спектра хорошо проработаны в деталях и прекрасно передают эмоциональный настрой композиций. Звучание в ВЧ области радует слух высоким разрешением и характерной «серебристостью». Придраться не к чему.

FiiOBTR52021TVC12

Теперь поговорим немного о том, как работает BTR5 2021 с различными типами наушников. Схемотехника ЦАП позволяет ему легко «находить общий язык» с любыми «ушами». Достаточно только правильно настроить в меню девайса их параметры.

Но у каждых наушников свой характер подачи материала, и чтобы найти нужный звук вам придётся покопаться в настройках. Мы пробовали ЦАП с четырьмя различными наушниками в частности: Philips A5-PRO, JVC HA-M55X-E, Creaitive AURVANA Live!2 и HANADOMI B8.

Забегая немного вперёд скажем, что наушникам HANADOMI B8 мы посвятим отдельный материал, и там подробнее расскажем об их звучании.

На последней модели остановимся отдельно. HANADOMI B8 оснащены 50 мм драйверами с диффузором, имеющим бериллиевое напыление. Нам очень интересно было послушать как «малыш» справиться с раскачкой столь сложных «ушей». Заметим попутно, что наушники с бериллиевыми драйверами отличаются довольно жёсткой и энергичной подачей материала. Но, к чести, BTR5 2021 можно сказать, что он отлично справился со своей задачей. Благодаря богатству настроек мы смогли легко получить несколько вариантов подачи музыкального материала, начиная от экспрессивно-энергичного и заканчивая почти «ламповым». Можно сказать, что аудио ЦАП дал полный контроль над весьма непростым «характером» HANADOMI B8 и это здорово!

Было интересно слушать, как HANADOMI B8 на одних настройках «тепло и нежно мурлыкают» подобно домашней кошке, а на других обретают огромную энергию «тигра» поражая нас напором и безудержной мощью композиций. Такая вот музыкальная метаморфоза.

В заключении скажем несколько слов о встроенном дисплее. С его помощью можно делать все основные настройки девайса, но из-за очень маленького размера работать с ним не слишком удобно. Лучше пользоваться для настройки мобильным приложением. Кстати, если вы подключаете BTR5 2021 к ПК через порт USB, то приложение позволяет вам осуществлять все настройки используя Bluetooth, не прерывая прослушивания музыки. Но при этом дисплей отлично выполняет контрольные функции, так, что он точно на своём месте.

Комплектная пластиковая клипса прочно удерживает ЦАП. Мы покатались пару часов в городском транспорте и убедились в её надёжности.

ИТОГ

Беспроводной мобильный ЦАП FiiO BTR5 2021 обеспечивает отличное качество звука и легко «находит общий язык» с любыми наушниками. Богатый набор регулировок позволяет пользователю настроить подачу музыкального материала не только под свой вкус, но и в соответствии с жанром музыкальных произведений.

Встроенный аккумулятор даёт возможность автономно слушать музыку в течении длительного времени, а малые габариты делают беспроводной мобильный ЦАП FiiO BTR5 2021 отличным выбором для путешественников.

Цена девайса вполне оправдана с учётом его возможностей и качества работы.

Портативный аудио ЦАП FiiO BTR5 2021 – это наш выбор!

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ FiiO BTR5 2021:

Наименование - FiiO BTR5 2021

Дисплей - 0.49" 64 x 32 OLED

Bluetooth - 5.0, Qualcomm CSR8675 с кодеками LDAC, AptX HD

ЦАП - 2 x ESS ES9219C

USB - XMOS XUF208

Усилитель для наушников - встроенный

Разрешение звук - до 384 кГц/32 бита, DSD256, MQA

Выходная мощность на нагрузке на 32 Ома – 80 мВт (несимметричный выход), 240 мВт (балансный)

Частотный диапазон - 20 Гц – 20 кГц (aptX), 20 Гц-40 кГц (LDAC)

Соотношение сигнал/шум – 118 дБ (несимметричный выход), 122 дБ (балансный выход)

Перекрёстные искажения, измеренные на частоте 1 кГц при нагрузке 32 Ома – 79 дБ (несимметричный выход), 118 дБ (балансный)

Рекомендованный импеданс наушников – 16-100 Ом (несимметричный выход), 16-150 Ом (балансный выход)

Баланс каналов - ≤0.1 дБ

THD+N (LDAC 1kHz 32 Ома дБA) - <0.003% (несимметричный выход), <0.002% (балансный выход)

Собственный шум (32 Ома дБA)- ≤2uV (несимметричный выход), ≤2.2uV (балансный выход)

Встроенный микрофон – да, 2 шт

Возможность работы с проводной гарнитурой – да, через разъём 3,5 мм

Встроенный аккумулятор – да, 550 мАч

Вход USB - Type C

Выходы - 3.5 мм. и балансный 2.5 мм.

Поддержка NFC – да

Комплект поставки - инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, кабель USB Type C/Type C, USB/ USB Type C, бампер-клипса для крепления на одежду

Размеры - 72 x 32 x 11.1 мм

Вес - 43.7 г