Букридеры, представленные в разных ценовых сегментах, созданы на базе новой аппаратной платформы, работают под управлением ОС Android 4.4 и получили подсветку MOON Light+, позволяющую пользователям по своему вкусу менять ее цветовую гамму.
Компания МакЦентр, представляет обновленную линейку 6-дюймовых моделей, относящихся к разным ценовым сегментам. Отличительная особенность устройств состоит в том, что все они созданы на базе нового производительного 4-ядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГГц, работают под управлением ОС Android 4.4 и получили подсветку MOON Light+ с возможностью регулировки цветового оттенка. Модели ONYX BOOX Caesar 3, ONYX BOOX Vasco da Gama 3 и ONYX BOOX Darwin 6 уже доступны в продаже, модели ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Monte Cristo 4 появятся на полках магазинов в ближайшее время.
Букридеры созданы на базе новой аппаратной платформы и управляются ОС Android 4.4. В них установлен 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и увеличен объем оперативной памяти. Процессор имеет ряд современных режимов экономии энергии и возможность автоматического отключения ядер при бездействии. Это позволило обеспечить повышенное быстродействие, необходимое для работы со сложными документами, и в то же время значительно увеличить время автономной работы.
В новых моделях реализована функция плавно регулируемой подсветки MOON Light+. Особенность подсветки нового типа в том, что она не только обеспечивает комфортное чтение в условиях любой освещенности, но и позволяет пользователю по своему вкусу менять оттенок цвета от более холодных до более теплых тонов. Последние исследования показали, что синий свет препятствует выработке мелатонина, регулирующего суточные ритмы и необходимого для нормального сна. Поэтому чтение с устройств с подсветкой, характерной для ЖК-экранов, может негативно сказаться на процессе засыпания. В отличие от нее, подсветка MOON Light+ позволяет независимо регулировать яркость светодиодов холодного и теплого света, выбирая по желанию как белый свет для чтения днем, так и желтый для чтения перед сном.
Модель ONYX BOOX Caesar 3, оснащенная экраном E Ink Carta с разрешением 758 на 1024 пикселя, является «младшей» в представленной линейке и рассчитана на пользователей, которым нужно устройство исключительно для комфортного чтения, и не нуждающихся в дополнительных функциях.
Модель ONYX BOOX Vasco da Gama 3 в дополнение к механическим кнопкам листания получила сенсорный экран емкостного типа с возможностью использования функции multi-touch. Это добавило новые возможности управления при чтении: помимо кнопок здесь можно листать коротким нажатием на экран или «смахиванием», смещать страницу, масштабировать документ двумя пальцами, делать пометки в тексте, выбирать слово для перевода и быстро регулировать яркость подсветки. Также в устройстве имеется модуль Wi-Fi, позволяющий выходить в Интернет и работать с сетевыми библиотеками.
Модель ONYX BOOX Darwin 5 является оптимальной по соотношению цены и качества, и в отличие от ONYX BOOX Vasco da Gama 3, комплектуется «умной» обложкой, при закрытии переводящей его в спящий режим, а также сетевым зарядным устройством, позволяющим заряжать ее непосредственно от электрической розетки. Вместе с этим в ней, по сравнению с ее предыдущей версией, объем оперативной памяти увеличен до 1 ГБ, что ускоряет работу с файлами большого размера.
Модель ONYX BOOX Darwin 6 предназначена для взыскательных пользователей и, в отличие от ONYX BOOX Darwin 5, оснащена самым современным экраном E Ink Carta Plus с разрешением 1072 на 1448 пикселей. Плотность пикселей экрана E Ink Carta Plus составляет 300 ppi, что соответствует бумажной полиграфии, а читать с такого экрана также комфортно, как со страницы качественной бумажной книги.
Модель ONYX BOOX Monte Cristo 4 в ряду представленных букридеров относится к премиальному сегменту и имеет ряд дополнительных преимуществ. Устройство, как и ONYX BOOX Darwin 6, оснащено сенсорным экраном E Ink Carta Plus, но выполнено в корпусе из алюминиево-магниевого сплава, а сам экран защищен специальным стеклом от известного японского производителя Asahi. В букридере также имеются боковые кнопки листания и кнопка «Обратно», но они получили сенсорное исполнение. Помимо этого, в нем установлен модуль Bluetooth, позволяющий подключать к устройству дополнительные аксессуары.
Все представленные устройства поддерживают популярные форматы файлов, позволяют читать на большом количестве языков и использовать словари формата StarDict, а функция SNOW Field существенно снижает количество артефактов при частичной перерисовке.
Модели ONYX BOOX Caesar 3, ONYX BOOX Vasco da Gama 3 и ONYX BOOX Darwin 6 поступили в продажу и доступны по рекомендованной розничной цене 7 990, 8 990 и 11 990 рублей соответственно. Модели ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Monte Cristo 4 ожидаются в продаже в начале декабря по рекомендованной розничной цене 10 190 и 13 490 рублей соответственно.
Технические характеристики модели ONYX BOOX Caesar 3
Дисплей |
Экран – E Ink Carta, диагональ – 6 дюймов, разрешение - 758 × 1024, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета |
Подсветка экрана |
MOON Light+ |
Дополнительные функции |
SNOW Field |
Операционная система |
Android 4.4 |
Язык программирования |
Java |
Возможности управления |
Боковые кнопки листания, 5-позиционная кнопка управления курсором |
Процессор |
1,2 ГГц, 4-ядерный |
ОЗУ |
512 МБ |
ПЗУ |
8 196 МБ |
Слот расширения |
Для карт памяти microSD / microSDHC / Trans Flash объемом до 32 ГБ |
Проводной интерфейс |
microUSB |
Поддерживаемые форматы файлов |
TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, FB3, DOC, DOCX, MOBI, CHM, PDB, PRC, ePub, DjVu, PDF, CBZ, CBR, JPG, PNG, GIF, BMP |
Аккумулятор |
Литиево-полимерный, емкость – 3000 мАч |
Размеры |
170 x 117 x 8,7 мм |
Вес |
182 г |
Корпус |
Материал – пластик, цвет – черный |
Комплектация |
Устройство, кабель USB, краткое руководство пользователя, гарантийный талон |
Гарантийный срок |
1 год |
Соответствие стандартам |
CE / EAC |
Технические характеристики моделей ONYX BOOX Vasco da Gama 3, ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Darwin 6
Дисплей |
Экран – сенсорный, диагональ – 6 дюймов, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета, ONYX BOOX Vasco da Gama 3 и ONYX BOOX Darwin 5 – E Ink Carta, разрешение - 758 × 1024, ONYX BOOX Darwin 6 – E Ink Carta Plus, разрешение - 1072 x 1448, плотность пикселей - 300 ppi |
Тип сенсора |
Емкостный |
Подсветка экрана |
MOON Light+ |
Дополнительные функции |
SNOW Field |
Чехол-книжка |
ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Darwin 6: с функцией перевода устройства в спящий режим |
Операционная система |
Android 4.4 |
Язык программирования |
Java |
Возможности управления |
Сенсорный экран (multi-touch), боковые кнопки листания, кнопка «Обратно» |
Процессор |
1,2 ГГц, 4-ядерный |
ОЗУ |
ONYX BOOX Vasco da Gama 3: 512 МБ, ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Darwin 6: 1 ГБ |
ПЗУ |
8 196 МБ |
Слот расширения |
Для карт памяти microSD / microSDHC / Trans Flash объемом до 32 ГБ |
Проводной интерфейс |
microUSB |
Беспроводной интерфейс |
Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n |
Поддерживаемые форматы файлов |
TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, FB3, DOC, DOCX, MOBI, CHM, PDB, PRC, ePub, DjVu, PDF, CBZ, CBR, JPG, PNG, GIF, BMP |
Аккумулятор |
Литиево-полимерный, емкость – 3000 мАч |
Размеры |
170 x 117 x 8,7 мм |
Вес |
182 г |
Корпус |
Материал – пластик, цвет – черный. Для ONYX BOOX Darwin 5 дополнительно доступен цвет - графит |
Комплектация |
Устройство, кабель USB, краткое руководство пользователя, гарантийный талон. В комплект ONYX BOOX Darwin 5 и ONYX BOOX Darwin 6 дополнительно входят чехол-обложка и сетевой адаптер питания 220 В |
Гарантийный срок |
1 год |
Соответствие стандартам |
CE / EAC |
Технические характеристики модели ONYX BOOX Monte Cristo 4
Дисплей |
Сенсорный экран E Ink Carta Plus, диагональ – 6 дюймов, разрешение – 1072 х 1448, плотность пикселей - 300 ppi, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета |
Тип сенсора |
Емкостный |
Подсветка экрана |
MOON Light+ |
Дополнительные функции |
SNOW Field |
Защита экрана |
Антибликовое защитное стекло Asahi |
Чехол-книжка |
С функцией перехода в спящий режим (датчик Холла) |
Операционная система |
Android 4.4 |
Язык программирования |
Java |
Возможности управления |
Сенсорный экран (multi-touch), боковые сенсорные кнопки листания (перепрограммируемые), сенсорная кнопка «Обратно» |
Процессор |
1,2 ГГц, 4-ядерный |
ОЗУ |
1 ГБ |
ПЗУ |
8 196 МБ |
Слот расширения |
Для карт памяти microSD / microSDHC / Trans Flash объемом до 32 ГБ |
Проводной интерфейс |
microUSB |
Беспроводной интерфейс |
Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1 |
Поддерживаемые форматы файлов |
TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, FB3, DOC, DOCX, MOBI, CHM, PDB, PRC, ePub, DjVu, PDF, CBZ, CBR, JPG, PNG, GIF, BMP |
Аккумулятор |
Литиево-полимерный, емкость – 3000 мАч |
Размеры |
158,9 x 114 x 8 мм |
Вес |
205 г |
Корпус |
Материал – алюминиево-магниевый сплав, цвет - черный |
Комплектация |
Устройство, чехол-обложка, сетевой адаптер питания 220 В, кабель USB, краткое руководство пользователя, гарантийный талон |
Гарантийный срок |
1 год |
Соответствие стандартам |
CE / EAC |