GOODRAM представляет новую бюджетную линейку дисков PCIe.
Польская компания представляет линейку PX из SSD стандарта PCIe, призванную конкурировать по цене с SATA дисками.
Wilk Elektronik SA, расширяет свой ассортимент SSD GOODRAM PX400 с интерфейсом PCIe 3.0 x2.
PX400 – это первый SSD с интерфейсом PCIe Gen 3 x2 M.2 от GOODRAM. Он основан на памяти 3D NAND и контроллере Phison E8. Скорость этого SSD достигает 1700 MB/s для чтения и 1050 MB/s для записи, достигая 200 000 IOPS чтения и 190 000 IOPS записи.
Одна из проблем при разработке M.2 SSD – это избежание троттлинга, замедляющего производительность SSD. Для этого сама память и контроллер покрыты специальной плёнкой из меди и графита, что не только снижает рабочую температуру, но и делает диск подходящим для использования в ультрабуках и других устройствах с ограниченным объёмом.
Несмотря на множество новых M.2 продуктов на рынке, действительно сбалансированных продуктов до сих пор не хватает – говорит Wiesław Wilk, CEO Wilk Elektronik SA. С одной стороны мы имели SATA M.2 с низкой производительностью и интерфейсом AHCI, а с другой – супербыстрые SSD PCIe Gen 3 x4, которые очень недешёвы. PX400 является отличным компромиссом, обеспечивая скорость NVMe, трёхкратный прирост производительности по сравнению с SATA III и цену среднестатистического 2.5” SSD.
GOODRAM PX400 доступен в трёх вариантах: 256 GB, 512 GB and 1 TB. На PX400 распространяется трёхлетняя гарантия производителя и бесплатная техническая поддержка.