АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

VideoStudiovc0Создай свой киношедевр!

Автор: Сергей Бочаров.

Обзор видеоредактора Corel VideoStudio 2018.

Вступление

Прошло то время, когда съемки любительских видеофильмов были уделом немногих избранных. Сейчас благодаря цифровым технологиям и массовому внедрению функции видеосъемки в смартфоны и фотокамеры любой их владелец может снять свой собственный фильм.

Ну а отшлифовать свое творение и довести его до идеала помогут видеоредакторы. На рынке имеется несколько программ которые сильно различаются по своим возможностям и ценам.

В этом обзоре мы решили рассказать о новой версии видеоредактора Corel VideoStudio 2018.

Нас он привлек в первую очередь своими богатыми возможностями и очень доступной ценой. Ну, а кто хочет подробностей «ныряйте вниз.»

Знакомство

Программный пакет Corel VideoStudio 2018 предназначен для создания видеоматериалов профессионального уровня и обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом. В настоящее время доступны две версии пакета: Corel VideoStudio Pro 2018 и Corel VideoStudio Ulimate 2018.

Мы расскажем о возможностях VideoStudio Ulimate 2018, ведь именно эта версия ПО позволит вам полностью реализовать все ваши творческие замыслы.

Простой и интуитивно понятный интерфейс программы дает возможность пользователю практически сразу начать работать с ней обучаясь и погружаясь в ее возможности в процессе освоения.

VideoStudiovc14

В состав пакета включен полный набор средств видео и аудио редактирования, гибкий набор элементов управления и множество различных эффектов премиум-класса.

VideoStudio Ulimate 2018 поддерживает все самые актуальные на данный момент видео (включая 4K и HD) и аудио форматы, а также возможность работы с популярными форматами цифрового фото.

Программное обеспечение предоставляет максимальную свободу и большую гибкость в редактировании видео и аудиоматериалов. К вашим услугам средства варьирования скорости воспроизведения аудио и видеопотоков, инструменты мультикамерного редактирования, функции стабилизации видео и создания масок. В распоряжении пользователя имеются также более 1500 различных фильтров и спецэффектов профессионального уровня.

Добавьте к этому встроенный редактор 3D-титров с множеством шаблонов и мастер для создания шаблонов разделенного экрана.

Кратко остановимся на самых интересных нововведениях доступных пользователям VideoStudio Ulimate 2018.

Режим разделенного экрана позволяет просматривать одновременно несколько видеопотоков. Он отлично подойдет для создания рекламных видеороликов и демонстрации наиболее ярких моментов вашей жизни. Программа обеспечивает полный контроль над всем процессом. Вы можете сделать свой уникальный шаблон разделенного экрана или воспользоваться готовыми из библиотеки.

Еще одной весьма интересной «фишкой» в данном продукте являются встроенные инструменты коррекции искажений объектива. С их помощью можно легко избавиться от дисторсии в видеоматериалах, снятых на широкоугольные или экшн-камеры.

Для получения зрелищного видео в VideoStudio Ulimate 2018 имеются специальные элементы управления для создания эффектов панорамирования и масштабирования по настраиваемой траектории.

Те, кто снимает круговые панорамы по достоинству оценят функцию редактирования видео, снятого с помощью камер с обзором в 360°. В VideoStudio Ulimate 2018 реализована возможность прямого экспорта видеоряда с большинства популярных моделей камер. Также предусмотрена функция прямого экспорта 360° видео на YouTube или гарнитуры VR.

Используя новый встроенный Редактор 3D титров вы сможете создавать эффектные надписи и графические элементы которые оживят ваш фильм.

Плюс к вашим услугам обновленная коллекция графических эффектов Ultimate профессионального уровня. А большое количество пресетов даст вам возможность полностью раскрыть свой творческий замысел.

Серьезно потрудились разработчики продукта и над традиционными функциями видеоредактора такими как изменение размера и обрезка. Теперь можно быстро обрезать видео и изменить его размер, а также разместить материал прямо на панели предварительного просмотра с помощью интеллектуальных направляющих. За счет этого процесс редактирования видеоматериала существенно ускоряется.

А для быстрого получения смонтированного видеоролика в VideoStudio Ulimate 2018 используется функции ускорения и оптимизации рендеринга. Поддерживаются технологии работы с видеоданными от Intel и nVidia.

Экспертиза

Процесс установки VideoStudio Ulimate 2018 зависит от того какую именно версию видеоредактора вы приобрели коробочную или электронную. Мы знакомились с пакетом используя электронную поставку поэтому кратко опишем именно этот способ установки.

Перед тем, как инсталлировать VideoStudio Ulimate 2018 вы должны проверить ПК на соответствие требованиям программы, и мы настоятельно рекомендуем использовать именно 64 битовую версию ОС. Это не только ускорит работу видеоредактора, но и даст доступ к некоторым дополнительным функциям.

Вам нужно сначала установить к себе на ПК небольшую программу загрузчик и далее запустив ее выбрать установку VideoStudio Ulimate 2018 и ввести серийный номер, который вам был предоставлен и остальные необходимые для регистрации данные. Или вы можете установить бесплатную ознакомительную версию сроком на 1 месяц.

Заметим, что программа имеет довольно большой объем (около 3 гигабайт) и поэтому нужно не только иметь достаточное количество места на жестком диске ПК, но и довольно скоростной интернет-канал, который позволит в разумное время скачать продукт. Ну, а если нужно на время прервать загрузку воспользуйтесь кнопкой Пауза.

После скачивания всех необходимых пакетов установка начнется автоматически. У нас при скорости канала в 100 Мбит/сек процесс скачивания и установки занял около 40 минут.

Дизайн графического интерфейса программы претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлыми версиями. Но при этом остался таким же приятным глазу, удобным и интуитивно понятным.

VideoStudiovc6

Если вы начинает работу с VideoStudio Ulimate 2018 в первый раз настоятельно рекомендуем вам просмотреть обучающие материалы на сайте (ссылка). Они помогут понять интерфейс и идеологию программы.

К сожалению, программа и руководство пользователя не переведены на русский язык. Конечно, это можно считать серьезным минусом, но учитывая тот факт, что практически все термины в видеопроизводстве англоязычные ничего особенно страшного в этом нет.

При возникновении проблем с работой тех или иных функций вы всегда сможете воспользоваться обучающими видеоматериалами или справкой в программе и на сайте производителя.

Мы не ставим перед собой целью в этой краткой статьей научить вас работать с видеоредактором, мы хотим показать насколько он прост в освоении и удобен в работе.

Весь процесс видеопроизводства в VideoStudio Ulimate 2018 разбит на три основных этапа: Захват (Capture), Редактирование (Editing) и Выпуск ролика (Share).

VideoStudiovc2

На первом этапе вам нужно перенести исходные видео, фото и аудиоматериалы на жесткий диск ПК. Это можно сделать несколькими способами.

Для этого вы можете например, создать на жестком диске вашего компьютера папку и закачать туда нужные файлы, а затем создав в VideoStudio Ulimate 2018 рабочую папку просто перенести ссылки на файлы в нее. При этом ваши файлы останутся в созданной вами папке, но вы увидите их на рабочем столе программы в вашей библиотеке материалов.

Или можно создать в программе папку с именем вашего проекта и закачать файлы непосредственно в нее используя функцию Захват. Какой способ выбрать, решать вам.

После этого в правой верхней части экрана вы увидите все ваши файлы, которые будут помечены соответствующими значками. И теперь можно начинать сам процесс редактирования.

VideoStudiovc3

Возьмите видеофайл, который должен быть первым в фильме, и просто перетяните его на линейку редактирования (таймлайн) вниз. Затем нужно взять следующий эпизод и просто положить его на линейке рядом с предыдущим и так далее. И повторить эту операцию до тех пор, пока не закончились все эпизоды с видео.

Хотите изменить порядок ваших клипов? Нет ничего проще! Просто возьмите мышкой нужный клип и перенесите его на новое место. Остальные фрагменты программа сдвинет автоматически.

Если есть необходимость улучшить ваше видео например повысить яркость или изменить насыщенность вы можете легко это сделать, используя встроенные в программу средства редактирования видеоряда.

VideoStudiovc10

Иногда в сложных случаях (например, для стабилизации изображения при дрожании камеры или создания различных художественных эффектов) можно воспользоваться встроенными плагинами. Работать с ним очень легко благодаря простому и удобному интерфейсу.

VideoStudiovc7

Заметим, что библиотеки плагинов и шаблонов постоянно пополняются разработчиками. На момент нашего знакомства было доступно 2 бесплатных и около 10 платных библиотек.

VideoStudiovc1

Вот мы и собрали черновой вариант нашего фильма. Теперь нам нужно вырезать все лишнее из каждого эпизода. Для этого мы выделяем его и начинаем просмотр в специальном окне интенсивно работая монтажными ножницами. Если нужно убрать что-то из середины клипа, то придется его дважды помещать в таймлайн и вырезать отдельно начало и конец клипа.

После того, как мы отобрали нужные фрагменты, улучшили их, выбрали порядок показа и отрезали все лишнее, настало время снабдить наш фильм финальными и конечными титрами.

Для этого мы активируем функцию выбора титров, и помещаем понравившиеся нам заготовки в начало и конец фильма. К работе с титрами мы вернемся позднее.

VideoStudiovc4

Затем мы должны поместить между нашими видеофрагментами и титрами переходы. Опять действуем также, как и в случае с титрами. Выбираем понравившиеся переходы и вставляем их между фрагментами видео и титрами.

VideoStudiovc5

Именно поэтому мы вам и рекомендовали заранее выбрать титры и поместить их на таймлайн.

Теперь можно вновь вернуться к титрам и выделив например начальные титры вписать в них нужную вам информацию выбрав шрифт, его размер, цвет и фон. Вы можете также увеличить или уменьшить время демонстрации титров на экране.

Также вы можете воспользоваться и редактором 3D-титров чтобы придать своему ролику более профессиональный вид.

Ну, а если по ходу показа видео у вас возникнет потребность пояснить информацию титрами, для этого нужно воспользоваться специальной линейкой титров на монтажном столе. Порядок действий такой же, как и для начальных и финальных титров.

VideoStudiovc12

Выбираем нужный шаблон и размещаем его в нужном месте линейки так чтобы начало титров совпало с началом демонстрации видеоряда, который мы хотим ими проиллюстрировать. Вносим в титры нужный текст или вставляем его из текстового файла. И все!

При необходимости вы можете добавить к вашему фильму музыку и, конечно, собственную озвучку. Для этого вам нужно поместить в нужном временном отрезки линейки редактирования, помеченной символом микрофона и нотами файлы с записанной речью или музыкой соответственно. Кликнув на нужный аудиоклип правой кнопкой мышки, вы сможете настроить громкость или выбрать плавное увеличение или уменьшение громкости в конце или в начале клипа.

VideoStudiovc11

Если вам по сюжету надо наложить еще один вспомогательный видеоряд просто перетащите его на вторую видеолинейку таймлайна помеченную как Overlay1. Тогда в нужный момент времени у вас на экране появится окно, в котором будет демонстрироваться второй видеоряд. При необходимости вы можете сами выбрать расположение размер и конфигурацию этого окна.

VideoStudiovc8

Только не забудьте, что одновременно с двумя видео будут слышны и две звуковые дорожки поэтому вам нужно решить какая из них будет основной, а какую отключить.

В процессе выполнения всех монтажных операций не забывайте чаще сохранять ваш проект. По окончании монтажа вы можете просмотреть результат вашей работы, и визуально оценить ее качество.

Если вас все устраивает смело активируйте режим Выпуска видео, выбирайте нужный вам видеокодек и параметры сжатия аудио и видео. Не забудьте активировать режим умного рендеринга он вам существенно сэкономит время нужное на обсчет фильма. После этого укажите путь к папке, в которую вы хотите поместить финальный материал.

VideoStudiovc13

На этом все, теперь осталось только набраться терпения и подождать пока программа закончит обсчет.

Еще раз хотим повторить, что мы не ставили перед собой цели в этой краткой статье охватить все приемы работы с Corel VideoStudio Ulimate 2018, это просто нереально сделать, для этого есть руководство пользователя и видеоуроки на сайте производителя.

Мы просто хотели показать, что каждый может легко и быстро освоить работу с такой мощной и функционально насыщенной программой как Corel VideoStudio Ulimate 2018.

Как говориться дорогу осилит идущий. Не бойтесь пробовать и экспериментировать, и вы сможете создавать видеоматериалы отличного качества!

Подводим итог

Наше знакомство с программой Corel VideoStudio Ulimate 2018 оказалось весьма удачным. Разработчики прекрасно поработали над новой версией своего продукта внеся ряд серьезных изменений и доработок, а не ограничились только легкой «косметикой GUI». И это отлично!

Как опытные пользователи ранних версий Corel VideoStudio можем без преувеличения сказать, что функционал программы весьма серьезно расширен даже по сравнению с прошлой версией, не говоря уже о более ранних.

Очень хорошо что разработчики смогли полностью сохранить тот самый дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, благодаря которому с Corel VideoStudio всегда было легко и удобно работать.

Ну, а меню на английском языке, как мы уже отметили выше, нельзя считать серьезным минусом.

Отдельное спасибо компании можно сказать, за очень доступную цену.

Безусловно Corel VideoStudio Ulimate 2018 является лучшим продуктом на рынке по соотношению цены, возможностей и качества.

Corel VideoStudio Ulimate 2018 – это наш выбор!

Сведения

Название - Corel VideoStudio Ulimate 2018

Цена – 7900 руб. (электронная версия в фирменном интернет-магазине на момент написания обзора)

Системные требования

Для установки и регистрации продукта, а также для установки обновлений требуется подключение к интернету. Для работы с продуктом необходима регистрация.

Windows 10, Windows 8, Windows 7 (настоятельно рекомендуется 64-битная ОС)

Intel Core i3 или AMD A4 3.0 GHz (или выше)

Intel Core i5 или i7 1,06 ГГц (или выше) требуются для поддержки AVCHD и Intel Quick Sync Video

Intel Core i7 или AMD Athlon A10 (или выше) требуются для редактирования в UHD, мультикамерного редактирования или работы с 360° видео

4 ГБ оперативной памяти (для редактирования в UHD, мультикамерного редактирования или работы с 360° видео настоятельно рекомендуется более 8 ГБ)

Минимум 256 МБ видеопамяти (минимум 512 МБ видеопамяти для аппаратного ускорения декодирования)

Для HEVC (H.265) требуются Windows 10 и оборудование ПК или графическая карта с поддержкой этого стандарта и установленным видео-расширением Microsoft HEVC

Для установки доступны 32- и 64-битные версии программы. Некоторые функции (редактор 3D титров, NewBlue Titler Pro, Boris Title Studio) входят в состав только 64-битной версии

Минимальное разрешение монитора: 1024 x 768

Звуковая плата, совместимая с Windows

Минимум 8 ГБ свободного места на жестком диске для полной установки

В случае отсутствия DVD-привода предусмотрена загрузка цифровой версии

Устройства

Устройство записи DVD для создания дисков DVD и AVCHD

Опции ввода

Захват с видеокамер и видеомагнитофонов, поддерживающих форматы DV, HDV и Digital8 (требуется FireWire порт)

Захват с аналоговых видеокамер с совместимой картой захвата аналогового видео

Захват с камер для ПК, веб-камер и устройств захвата видео с USB-порта

Импорт с AVCHD и других видеокамер файлового формата, цифровых статических камер, мобильных устройств и дисков

Форматы импорта

Видео: AVI, DivX*, DV, DVR-MS, HDV, HEVC (H.265), M2T, M2TS, M4V, MKV, MOD, MOV (H.264), MPEG-1/-2/-4, MXF, SWF*, TOD, UIS, UISX, WebM, WMV, XAVC, XAVC S, 3GP, незашифрованные титры для DVD

Аудио: AAC, Aiff, AMR, AU, CDA, M4A, MOV, MP3, MP4, MPA, OGG, WAV, WMA

Изображение: CLP, CUR, DCS, DCX, EPS, FAX, FPX, GIF87a, ICO, IFF, IMG, JP2, JPC, JPG, MAC, MPO, MSP, PBM, PCT, PCX, PGM, PIC, PNG, PPM, PSD, PSPImage, PXR, RAS, SCI, SCT, SHG, TGA, TIF/TIFF, UFO, UFP, WBM, WBMP, WMF, 001, Camera RAW

Форматы экспорта

Видео: AVI, DV, HDV, HEVC (H.265), M2T, MOV, MPEG-1/-2/-4, UIS, UISX, WebM, WMV, XAVC S, 3GP

Устройства: Apple iPod/iPhone/iPad/TV, Sony PSP/PS3/PS4, Nintendo Wii, совместимые с Microsoft Xbox форматы

Аудио: AC3, M4A, OGG, WAV, WMA

Изображение: BMP, JPG

Поддержка Blu-ray

Требуется отдельный плагин, покупка которого осуществляется через приложение

Требуется устройство для считывания и/или записи дисков Blu-ray

Поддерживаемые языки

Английский, голландский, французский, немецкий, итальянский, японский, китайский (традиционное письмо)

*DivX & SWF: Для работы с данными форматами требуются: DivX кодек для формата DivX и Flash Player для формата SWF.

Мы благодарим представительство компании Corel в России за предоставленное для теста ПО.