АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

seminarpanasvc0Текст: Сергей Бочаров.

Фото: Геннадий Денисов.

Многокамерная видеосъемка и запись многоканального звука. Теория и практика от Panasonic и Sennheiser.

Введение

Съемка видеороликов становится сейчас все более популярной и перефразируя известное изречение можно сказать, что видеосъемке все возрасты покорны. В прессе все чаще встречаются материалы о том, что, выйдя на пенсию многие нашли себя в этой сфере. В немалой степени развитию любительского видео способствует и серьезное снижение цен на оборудование.

Производители хорошо видят этот тренд и, конечно, стараются сделать так чтобы пользователям было проще и удобнее работать с их техникой.

А компании Panasonic и Sennheiser решили совместить два мероприятия в одно. Они не только провели презентацию своей техники, но и организовали полноценный мастер-класс по работе с ней.

За подробностями «ныряйте» вниз!

Учимся правильно снимать и записывать звук

seminarpanasvc4
 
seminarpanasvc2

В качестве места проведения семинара организаторы выбрали отель Holiday Inn в Сокольниках. В нем 21 ноября 2018 года собрались участники и гости семинара. Зале была развернута специальная зона, где пришедшие гости могли не только свободно пообщаться между собой, но и ознакомиться с современными образцами продукции Panasonic и Sennheiser.

seminarpanasvc8

Нас, в частности, заинтересовали три фотокамеры Panasonic Lumix DC-G9, Lumix DC-GH5 и Lumix DC-GH5S. Ну и, конечно, новые модели видеокамер компании Panasonic: HC-VFX1EE, HC-VX1EE и HC-V800EE.

seminarpanasvc5

В качестве ведущих семинара были приглашены амбассадор Panasonic LUMIX, Ник Дрифтвуд (Великобритания), и эксперт штаб-квартиры Sennheiser, Фолькер Шмитт (Германия).

seminarpanasvc1

Семинар начался с дискуссии ведущих о том, что важнее в фильме звук или изображение. Каждый из них выдвигал свои весомые аргументы, но в конце спора оба пришли к согласию, что для полноценного восприятия информации одинаково важны как отличная картинка, так и качественный звук. Именно при соблюдении этих условий на выходе получается отличный коммерческий продукт.

seminarpanasvc7

Затем эксперт Sennheiser, Фолькер Шмитт кратко напомнил собравшимся о том какие бывают микрофоны и какими техническими характеристиками, и эксплуатационными особенностями они обладают.

seminarpanasvc3

По типу датчика микрофоны делятся на динамические и конденсаторные. По диаграмме направленности: всенаправленные (круговая диаграмма), двунаправленные (диаграмма в виде «восьмерки»), кардиоидные, суперкардиоидные и остронаправленные («пушки»).

Главное достоинство динамических микрофонов – их высокая надежность. Господин Шмитт на наших глазах ронял и ударял динамический микрофон, который при этом продолжал нормально работать. Именно из-за этой особенности динамические микрофоны идеально подходят для выездной работы, им не страшны механические воздействия, и они не боятся случайных падений.

Конденсаторные же микрофоны, по его словам, созданы для «тепличных» условий студий звукозаписи, и могут легко сломаться при падении. Именно поэтому они требуют к себе бережного обращения.

Затем гостям кратко рассказали о диаграммах направленности и продемонстрировали звучание соответствующих микрофонов компании Sennheiser.

seminarpanasvc10

Далее семинар проводил Ник Дрифтвуд. В своем рассказе он очень подробно и обстоятельно рассказал о возможностях цифровых фотокамер Panasonic Lumix DC-GH5 и Lumix DC-GH5S. Его рассказ также сопровождался большой подборкой иллюстративного материала и конечно реальной демонстрацией наиболее значимых инноваций, которые разработчики внесли в фотокамеры.

Особое внимание было уделено настройкам камер для обеспечения максимально точной цветопередачи и конечно новым возможностям, которые открывают эти фотокамеры для записи видеофильмов в формате 4K.

Наиболее серьезными преимуществами данных моделей является возможность записи 4K видеоряда с высоким битрейтом.

seminarpanasvc12

Флагманская же модель Lumix DC-GH5S, конечно, имеет более серьезные фирменные «фишки». В частности, технология Dual Native ISO позволяет записывать качественное видео при слабом уровне освещения на высоких значениях ISO с минимальными шумами.

seminarpanasvc11

А высокочувствительный сенсор поддерживает работу с различным соотношением сторон кадра благодаря расширенному диапазону эффективного значения пикселей. И что очень важно при этом фокусное расстояние остается неизменным.

seminarpanasvc9

Специальный строковый затвор дает возможность существенно повысить скорость считывания данных сенсора невзирая на его большой размер. Он также позволил в 1,3 раза уменьшить искажения картинки по сравнению с моделью Lumix DC-GH5.

Серьезно расширяет возможности видеографа наличие режима Cinema 4K (C4K 4096x2160) 60/50p.

Для контроля качества записываемого изображения оператор может использовать не только встроенный ЖК-дисплей камеры. Новинка в режиме реального времени может производить запись видео в формате 4K 10 бит в качестве 4:2:2 на флеш-карту синхронно выдавая аналогичный видеосигнал через HDMI порт на внешний монитор. Данная возможность очень полезна для профессиональной видеосъемки поскольку позволяет осуществлять контроль качества изображения в реальном времени.

seminarpanasvc8

В комплект поставки Lumix DC-GH5S входит специальный фиксатор для HDMI кабеля предотвращающий его случайное отключение в процессе работы.

Panasonic Lumix DC-GH5S можно по праву назвать настоящим «танком и вездеходом» на фото и видеорынке! Ее всепогодное исполнение обеспечивает надежную защиту от пыли и влаги. Она способна прекрасно работать при температуре до -10 °C. Армированный каркас корпуса, изготовленный из алюминиево-магниевого сплава, делает фотокамеру не только легкой, но и очень прочной.

Затем ведущие наглядно показали гостям семинара различные приемы, помогающие в борьбе с помехами и шумами, которые могут возникнуть в процессе записи интервью. Для этого были смоделированы несколько типичных в реальной работе репортеров ситуаций и подробно рассказано какие типы микрофонов и настройки камеры следует выбрать чтобы на выходе получить качественный материал.

Любой из участников семинара мог попробовать себя в роли оператора, журналиста или спикера. Ведущие очень дружелюбно общались с гостями и на все вопросы давали подробные и точные ответы сопровождая их при необходимости наглядной демонстрацией. Без ответа не остался не один вопрос от гостей.

Нам очень хочется отметить, что ощущение доброты и позитивной энергии царило на протяжении всего мероприятия. Харизматичные ведущие легко поддерживали непринужденную доверительную атмосферу в течении всего времени занятий.

После небольшого перерыва гостям было предложено попрактиковаться в записи интервью в различных ситуациях: в студии, на рабочем месте спикера и в стиле MTV.

Заключительная часть мероприятия была посвящена постпродакшену отснятого видеоматериала.

В заключении мы хотим поблагодарить компанию Panasonic за приглашение на мероприятие!