АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

presscreativevc0

Голографический звук уже пришел к нам!

Компания Creative представила в Москве новую линейку продукции с технологией аудио-голографии Super X-Fi в России!

Автор: Сергей Бочаров (текст и фото)

В Москве 13 июня 2019 года состоялась презентация новой линейки продукции компании Creative. Собравшимся журналистам были показаны самые ожидаемые новинки компании в том числе и продукты с поддержкой технологии аудио-голографии Super X-Fi.

Гостям о новых моделях рассказал сотрудник Creative Винстон Тан (Winston Tan). В начале своего выступления г-н Тан отметил, что для российских пользователей в 2019 году компания Creative приготовила сразу шесть новинок: TWS наушники Outlier Actve с графеновым диффузором, спортивные наушники Outlier Air Sports, влагозащищенную портативную колонку Muvo Play, компьютерную акустическую систему 2.1 Pebble Plus, USB-ЦАП SXFI AMP, и линейку гарнитур SXFI AIR C.

presscreativevc1a

Все они были доступны для ознакомления гостям презентации. Господин Тан подробно рассказал нам о каждом устройстве, посмотреть и послушать его рассказ вы можете в нашем видеорепортаже с презентации.

Видео с презентации новинок Creative 2019.

Основное внимание на ней было уделено рассказу о принципе работы и особенностях технологии аудио-голографии Super X-Fi. Наши постоянные читатели наверняка уже видели в новостном разделе сайта соответствующий материал.

presscreativevc3

Технология Super X-Fi позволяет получить новые уникальные впечатления от фильмов, музыки и игр. С её помощью используя обычные наушники и фирменный USB-ЦАП SXFI AMP вы сможете погрузиться в мир многоканального звука. Эффект от прослушивания обычной стереофонической записи будет в этом случае аналогичен использованию многоканальной акустической системы с качественным эффект-процессором. Super X-Fi легко воссоздает глубину, детальность, объём и реализм свойственный многоканальным аудиосистемам, и всё это с обычными наушниками.

presscreativevc1

Чтобы получить такой отличный результат инженеры Creative воспользовались своим богатым опытом разработки акустических систем и звуковых процессоров. Каждый человек слышит окружающий мир по-своему. И причина этого кроется в его анатомических особенностях - индивидуальной форме и строении не только человеческого уха, но и головы и лица. Мы не ошиблись именно форма и геометрия лица и головы каждого человека также оказывает влияние на его восприятие звука.

presscreativevc2

Для учета этих анатомических особенностей специалистами Creative было разработано мобильное приложение, используя которое вы можете настроить USB-ЦАП SXFI AMP под ваши индивидуальные анатомические особенности и записать информацию о них в усилитель.

presscreativevc4

Для этого вы должны с помощью смартфона отсканировать форму ваших ушей и головы. Приложение обработает эту информацию и запишет ее в усилитель. После этого вы сможете слушать музыку или смотреть фильмы в максимально возможном многоканальном качестве.

После рассказа о возможностях и работе технологии Super X-Fi г-н Винстон Тан предложил гостям лично оценить на что она способна в демонстрационном зале. Процесс подготовки к демонстрации потребовал некоторого времени, ведь Винстону было нужно отсканировать каждого гостя и записать результаты в усилители. Сам процесс сканирования проходит довольно быстро, специальный мастер в приложении помогает вам правильно расположить смартфон чтобы операция была проведена корректно.

presscreativevc5

Заметим, что в память усилителя можно записать анатомические данные только одного пользователя. Но если вы хотите дать насладиться качественной музыкой, например друзьям или членам семьи, то отсканируйте их и сохраните результаты в облаке. А затем просто загружайте профиль каждого из них в усилитель.

Говоря о наших впечатления о работе USB-ЦАП SXFI AMP сложно найти подходящее слово. Наверное, лучше всего их назвать ошеломляющими.

presscreativevc6

Сначала мы прослушали несколько стереофонических треков. К нашему удивлению усилитель настолько ювелирно и аккуратно превращал их в многоканальный формат, что мы не услышали даже намека на цифровую обработку. Спектр сигнала на слух оставался неизменным. Заметим, что на усилителе есть кнопка отключения и мы легко смогли оценить качество работы девайса и его влияние на звук.

Великолепное впечатление на нас произвела озвучка видеоролика. Здесь эффект многоканального звука в обычных наушниках просто шокировал. Виртуальные источники сигнала создавали полноценный эффект погружения в фильм, и мы ощутили полную гармонию экранного действа и звуковой дорожки.

Но самое интересное было припасено Винстоном на «десерт». В конце демонстрации мы услышали, как USB-ЦАП SXFI AMP конвертирует монофоническую запись в многоканальную, ну и попутно в качестве бонуса очистил ее от шумов. Можем сказать без преувеличения, что услышанный нами звук стоит очень дорогого.

Во-первых, усилитель аккуратно удалил из аудиодорожки шумы, и оставил информационную часть спектра практически без изменений. Особенно это касается ВЧ части спектра, ведь именно она страдает первой в процессе очистки записи от шума.

Во-вторых, USB-ЦАП SXFI AMP добавил материалу именно столько объема сколько нужно для его реалистичного восприятия, чувство меры было соблюдено с высокой точностью.

В-третьих, энергия голоса вокалистки, а это хорошо нам знакомая запись Эллы Фицджеральд (Ella Fitzgerald), была передана безупречно и казалось, что Элла присутствует в нашем зале.

Конечно, мы с коллегами не смогли устоять против проверки технологии на «эффект плацебо». Вдруг все эти разговоры об учете анатомических особенностей ушей и головы слушателя окажутся обычной маркетинговой сказкой чтобы увеличить продажи устройства. С целью проверки технологии мы просто поменялись с соседом наушниками.

И как в известной сказке «Золушка», где «ровно в 12 часов карета стала тыквой, а роскошное платье превратилось в лохмотья», так и у нас великолепный многоканальный звук в один момент практически лишился объема и стал практически стереофоническим.

Но, как у Золушки в качестве бонуса после поездки на бал осталась хрустальная туфелька, так и вырезанный из монофонического трека шум обратно не вернулся, но ощущение объема исчезло практически полностью. Да и само звуковое поле стало значительно хуже, а вокал менее энергичным.

Завершая наш рассказ о презентации новинок Creative, хотим подвести небольшой итог.

Итог

Компания в очередной раз порадовала поклонников своих продуктов отличными новинками. Все они выполнены на высоком техническом уровне, а технология Super X-Fi — это действительно новый подход к обработке и воспроизведению звука. Мы со своей стороны с удовольствие расскажем вам о представленных новинках в тестовом разделе нашего сайта, конечно, когда они будут доступны для полноценного тестирования.

Мы благодарим компанию Creative за приглашение на презентацию!