АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

lenovo32015vc0

Техподдержка Lenovo - проведена работа над ошибками.

Автор: Сергей Бочаров.

Возвращаясь к напечатанному или снова о техподдержке компании Lenovo.

Введение

Осенью прошлого года назрела у меня необходимость приобрести недорогой ноутбук для офисной работы. По цене хотелось уложиться в 25 «килорублей», но, чтобы при этом аппарат был достаточно мощным и функциональным.

Остановил я свой выбор на продукции компании Lenovo. Конечно, вы хорошо помните, что в их подходе к сервисному обслуживанию я был очень сильно разочарован если не сказать больше (подробности здесь), но мне казалось они все же заслуживают второй шанс. Ведь именно к самой технике и качеству ее работы у меня претензий не было и нет. Она честно отрабатывает свою цену!

Кстати, если вы подумали, что в этой статье речь пойдет о выборе ноутбука, то вы ошиблись. Мы будем говорить с вами о сервисе и технической поддержке. В общем кому интересна эта тема «ныряйте вниз».

Немного о трудностях выбора

Как я уже написал во введении, была задача приобрести максимально качественный и в меру мощный ноутбук для офисной работы, и при этом не потратить много денег.

Мои требования к ноуту были довольно серьезными, поэтому я кратко перечислю здесь свои «хотелки».

Хотелось взять аппарат с диагональю экрана 15 дюймов и Full HD матрицей. Особенно мне важно наличие антибликового покрытия. Согласитесь, что мало удовольствия набирая текст постоянно видеть на экране «свой портрет».

Плюс к этому в ноутбуке должно быть больше, чем 4 гигабайта оперативной памяти, да и наличие дискретной видеокарточки тоже не помешает.

Объем жесткого диска также хотелось не менее 500 гигабайт, ну и конечно гигабитный сетевой адаптер, плюс скоростной двух диапазонный Wi-Fi.

Кто-то может, прочитав все мои требования сказать, что найти такой ноут по цене 25 тысяч рублей нереально. Но это не так!

К сожалению, самым большим камнем преткновения оказалось два пункта моих требований – антибликовый экран и дискретная видеокарта. Я был готов даже смириться с пониженным объемом ОЗУ и согласиться на модель с 4 «гигами», ведь если у ноута есть свободный слот купить и поставить модуль SODIMM не проблема. А вот антибликовый экран и дискретная «видюха» мне очень нужны.

После долгого анализа предложений на рынке я остановился на модели Lenovo IdeaPad 320-15ISK. Именно в ней как оказалось реализованы в «железе» все мои «хотелки», и цена как раз 25 900 рублей.

Не раздумывая долго, я купил себе данный девайс.

Немного об аппарате

Ноутбук я покупал с доставкой на Алиэкспресс. Как и было обещано на следующий день после оплаты мне его привез курьер.

Комплект поставки стандартный: сам ноут, сетевой адаптер, инструкция по эксплуатации и акт о возврате. О последнем пункте скажу особо. Акт вам понадобится в том случае если вы захотите вернуть ноутбук продавцу. Но поскольку ноут загрузился и сразу начал работать, то оснований для возврата у меня не было.

О плюсах IdeaPad 320-15ISK я уже написал, поэтому теперь скажу пару слов о минусах данной модели. Они у нее хоть и не существенные, но есть. Правда с учетом низкой цены с ними вполне можно смириться.

Во-первых, ноутбук оснащен встроенной не слишком мощной батарей, так, что заменить ее, не разбирая девайс вы не сможете.

Во-вторых, нет быстрого доступа к слотам установки памяти и жесткому диску. Поэтому если вы захотите увеличить объем памяти или «харда» вам придется разбирать ноут. Не знаю, как после этого будет с гарантией, но запомните этот тонкий момент. Впрочем, если вы не являетесь любителем «копаться в железе», то данный минус для вас не важен, вам проще обратиться в сервис, где все это сделают за плату.

Скажу еще пару слов о памяти. Я купил ноутбук с 6 гигабайтами оперативной памяти. При этом чипы памяти объемом 4 гигабайта распаяны на материнской плате ноутбука. А еще один SODIMM объемом в 2 гигабайта установлен в слот расширения. Здесь нет ошибки - слот для модуля памяти в данной модели только один!

В-третьих, сам корпус IdeaPad 320-15ISK изготовлен из довольно тонкого пластика, так, что не стоит ронять аппарат!

Но, как я уже говорил своих денег ноут стоит поэтому практически на все минусы можно закрыть глаза.

Он поставляется с операционной системой Windows 10.

Аппарат полностью оправдал все мои ожидания, и проработал около 9 месяцев без проблем.

«Байтики осыпались»

По прошествии 9 месяцев мой IdeaPad 320-15ISK начал себя странно вести. Непонятно почему стали тормозить и программы и операционка. Я так понимаю, что на этом моменте, мне читатели тут-же начнут советовать что-то в духе, поставь антивирус, проверь им ноут, сделай «чекдиск» и прочее.

Не спешите, советовать, ибо все это было сделано. Антивирус на ноуте стоял лицензионный купленный одновременно с ним, полную проверку компа я делаю регулярно и «хардешник прочекал». Ошибок выявлено не было. Попытался вернуть ноут к заводским настройкам, и тут меня ждал сюрприз. При попытке воспользоваться UEFI и переставить Windows выводилось сообщение об ошибке.

Стало понятно, что с большой долей вероятности у компьютера «осыпался хард». Для «очистки совести» я попробовал несколько рекомендаций по восстановлению нормальной работы UEFI найденных мною на просторах интернета, но результата они не дали. Похоже, что зона, где записаны файлы UEFI на диске была повреждена.

Конечно, можно было бы обратиться в сервис, но по опыту моего прошлого общения с аутосорсинговыми сервисами Lenovo, ремонт там долгий, да и нервов потратить придется довольно много. А у меня, как раз был свободный практически новый жесткий диск в два раза большей емкости. В общем решил я совместить ремонт с апгрейдом и не заморачиваться с обращением в сервис по гарантии. А раз уж ноут все равно открывать, то заодно захотел ему еще и памяти добавить.

Единственная проблема, которая поджидала меня на этом пути – отсутствие в комплекте поставки носителя с ОС. Но я решил, как и в прошлый раз начать «от печки» и зашел в раздел технической поддержки на сайте производителя.

К чести компании, стоит сказать, что они обновили дизайн сайта, и сделали раздел технической поддержки как говорится ближе к людям. Если, раньше все вопросы можно было задавать только на английском языке, теперь это можно сделать и на русском. И о чудо появился нормальный форум, на котором можно задать вопрос о продукции и получить консультацию.

У меня создалось впечатление, что кто-то из высшего менеджмента компании Lenovo внимательно прочитал мою прошлую статью, и наконец-то заставил сотрудников отвечающих за сайт сделать так, чтобы покупателю было удобно пользоваться разделом технической поддержки.

Но самое главное удивление было впереди. Наконец на сайте появилась возможность заказать образ установочного диска для своего ноутбука. Он то и был мне нужен.

Чтобы запросить его достаточно пройти очень короткую процедуру регистрации указав серийный номер своего аппарата.

После подтверждения почтового адреса, осталось только «привязать» к своему аккаунту ноутбук и подать заявку на скачивание образа носителя.

Заметим, что есть два варианта его поставки: электронный и физический. Срок поставки физического носителя заявлен в две недели, но зачем мне лишний диск, и пара недель ожидания? Ведь куда быстрее ставить систему с флешки, да и места в шкафу она занимает меньше.

lenovorecvc1

Опять же, к чести компании, скажу, что для закачки образа носителя на ПК и создания загрузочной флешки на сайте имеется специальная программа Lenovo USB Recovery Creator. Эта утилита загрузит вам с сервера компании заказанный образ системы, для этого нужно указать данные своей учетной записи и заказа, а потом создаст загрузочную флешку.

lenovorecvc2

Программа небольшая по объему и загружается мгновенно. А вот загрузка установочного образа потребует больше времени. Для моего ноута файл с образом был объемом в 16 гигабайт. Я его скачал и записал загрузочную флешку. Пока все это происходило, я успел открыть ноут, заменить в нем жесткий диск и установить новый модуль памяти.

Ну вот флешка записана, и Windows начал установку. К моей радости ОС Windows 10 которую я установил с носителя оказалась куда меньше «замусорена» различным программным хламом, чем установленная при покупке. Я увидел практически чистую систему с комплектом необходимых драйверов и антивирусом. Самый хороший вариант, как говорится ничего лишнего нет!

Комп нормально заработал, и оболочка UEFI наконец стала доступна, ремонт и апгрейд произведен! Никаких долгих походов в сервис и нервотрепки, все отлично.

Ну а теперь, как обычно подведем итоги.

Краткий итог

После моего неудачного первого опыта, изложенного ранее, теперь проблема с отсутствием физического носителя с системой для ноутбука Lenovo решается элементарно. Наконец-то не нужно за этим обращаться в сервис, где тебе радостно скажут, что эта услуга платная и потребуют за это несколько тысяч рублей.

Компания услышала меня и сделал удобную загрузку образа по серийному номеру ноута. Плюс к этому вам не придется судорожно искать утилиту для записи загруженного образа на флешку, фирменная утилита Lenovo USB Recovery Creator все сделает сама. Пользоваться ей очень легко и удобно.

Поэтому мой вам совет при необходимости переустановки системы и отсутствии физического носителя не спешите платить деньги за это в сервисе!

Если вы купили ноутбук или ПК Lenovo с предустановленной ОС Windows вы можете скачать образ системного диска с сайта компании в разделе технической поддержки. И это совершенно бесплатно! Вам потребуется только скоростной интернет-канал, немного времени и флешка!