АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

ESETNOD32isvc0Защити свой ПК с гарантией!

Автор: Сергей Бочаров (текст и иллюстрации)

Знакомство с основными возможностями нового поколения персональных антивирусных продуктов ESET NOD32.

Введение

На наш взгляд возросшее обилие различных киберугроз и случаев мошенничества в сети уже является достаточным аргументом в пользу покупки легального продукта для комплексной защиты домашнего ПК. Сомнений в необходимости этого шага наверняка нет и у большинства наших читателей.

Но не все могут сориентироваться в том разнообразии продуктов, которые есть на софтверном рынке и выбрать нужный вариант по уровню защиты, возможностям и цене.

Мы достаточно часто знакомим наших читателей с различными продуктами для защиты домашней компьютерной сети. И, конечно, мы не смогли остаться в стороне, когда узнали о выходе нового поколения антивирусных продуктов ESET NOD32.

Подробности читайте ниже.

Знакомство

Согласно прогнозам аналитиков к 2025 году во всем мире к глобальной сети будет подключено более 75 миллиардов устройств. Причем это не только компьютеры, гаджеты, но и системы умного дома, медицинское и промышленное оборудование и конечно устройства, использующие технологию интернета-вещей.

Стоит ли говорить, что такое обилие различных девайсов с выходом в глобальную компьютерную сеть требует разработки принципиально новых механизмов защиты.

И именно новое поколение антивирусных продуктов ESET NOD32 существенно расширяет возможности защиты вашей домашней сети. Мы кратко расскажем о новых возможностях этих продуктов.

ESET NOD32 антивирус обнаруживает и устраняет все виды угроз, такие как: вирусы, программы-вымогатели, черви и шпионские программы. В новом поколении существенно улучшена технология защиты от вредоносного ПО, использующего уязвимости в популярных приложениях.

Программа надежно блокирует различные целевые атаки и эксплойты. Встроенная функция Защиты от фишинга предупредит вас о посещении мошеннических сайтов, крадущих личные данные, такие как: логины, пароли и данные банковских карт.

Благодаря оптимизированному модулю «Защита онлайн-платежей» который создает защищенную среду для онлайн-транзакций, автоматически определяя, когда пользователь посещает интернет-банк или, платежные сервисы вы можете не беспокоится о сохранности денежных средств на ваших картах и в электронных кошельках.

Разработчики также существенно переработали модуль «Защита домашней сети». Он поможет вам не только проверить домашний роутер и подключенные к нему устройства на предмет уязвимостей ПО и слабых паролей, но и даст возможность просмотреть список устройств с указанием их операционных систем и активировать режим сетевой невидимости для выбранных девайсов.

Еще одним весьма важным модулем, который подвергся серьезной модернизации является «Сканер UEFI». Напомним, что UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) представляет собой программу низкого уровня, которая обеспечивает взаимодействие между ОС и аппаратной частью ПК. По сути, это замена традиционного BIOS, оснащенная собственной небольшой операционной системой и графической оболочкой. В UEFI записаны все основные данные и режимы работы аппаратной части ПК. UEFI хранится либо во флеш-памяти на системной плате, либо на специальном защищенном разделе жесткого диска.

Стоит ли говорить о том, что, если хакеру удастся получить доступ к UEFI он может легко сделать «комп» не только неработоспособным, но и превратить его в рассадник вирусов или троянов. И при этом подобное вмешательство в работу компьютера или ноутбука очень сложно выявить. Здесь не поможет даже такое радикальное средство как переустановка операционной системы. Ведь «зараза» находится в защищенной области жесткого диска или на флеш-памяти.

Кто из наших читателей сталкивался с восстановлением «убитого» UEFI вручную тот знает, насколько это непростая задача.

И именно поэтому разработчики ESET в новом поколении своих продуктов предусмотрели возможность запуска Сканера UEFI не только в автоматическом, но и в ручном режиме. Теперь вы всегда сможете сами проверить целостность данных и вовремя узнать об атаке на UEFI вашего «компа», например вредоносными программами подобными руткиту LoJax атакующими ПК еще до запуска ОС. Ну, а если будут обнаружены признаки заражения, то антивирус проведёт автоматическое лечение вашего компьютера.

Заметим, что данная функция довольно редко встречается у программ конкурентов.

Для вашего удобства в новом поколении продуктов ESET NOD32 также добавлена функция «Отчет по безопасности». Она позволяет не только просматривать статистику киберугроз, но и формирует отчет о работе антивируса за месяц, включая число обнаруженных угроз, заблокированных веб-страниц, спам-писем и др. Дополнительно напрямую из этого модуля можно активировать функции «Антивор» и «Родительский контроль».

Но на этом нововведения не заканчиваются. Новое поколение антивирусных продуктов ESET NOD32 теперь устанавливается на 30-40% быстрее. А расширенный журнал событий существенно упрощает взаимодействие со службой техподдержки компании.

И не будем забывать о самой главной «фирменной фишке» для российских пользователей от ESET - «Гарантии антивирусной защиты». Эта программа ранее была доступна только для микробизнеса, малых, средних и крупных компаний, а теперь участвовать в ней могут и пользователи домашних продуктов ESET.

Суть программы «Гарантия антивирусной защиты» проста: если пользователь соблюдал рекомендованные правила, но устройство с установленным ESET NOD32 пострадало от вредоносной программы, ESET Russia вернет ему стоимость годовой лицензии. Заметим только, что данная программа подключается по желанию клиента. Для этого нужно после получения письма с приглашением перейти по присланной в нем ссылке в личный кабинет ESET Connect и заполнить заявку.

Работа с новым поколением антивирусных продуктов ESET NOD32

Для знакомства с ПО мы решили воспользоваться сервисом онлайн установки. Конечно, приятно подержать в руках красивую фирменную коробку с софтом, но нам было интереснее оценить скорость онлайн инсталляции.

ESETNOD32isvc1

Мы установили ESET NOD32 Internet Security на ноутбук работающий под управлением операционной системы Windows 10 Home в 64 битной редакции.

Как и у большинства производителей ПО перед инсталляцией вы выбираете на сайте нужный продукт, а затем скачиваете к себе на ПК небольшую программу загрузчик. Затем запускаете ее, и она уже закачивает на «комп» дистрибутив выбранного ПО. Если у вас уже есть лицензионный ключ, советуем вам его сразу ввести в соответствующем диалоговом окне.

Скорость закачки ПО зависит от ширины вашего интернет-канала, у нас закачка заняла не больше пары минут. А вот процесс установки действительно занял меньше времени чем обычно. Можно сказать первое серьезное улучшение сразу заметно.

После процедуры активации нашей программы мы приступили к знакомству с ней.

ESETNOD32isvc2

Интерфейс продукта остался практически без изменений он хорошо нам знаком и очень удобен в работе. Мы загрузили обновления антивирусных баз и приступили к работе.

ESETNOD32isvc4

Сначала мы решили проверить как работает UEFI сканер. Заметим, что его запуск производится в режиме Расширенное Сканирование. Там же можно активировать и сканирование оперативной памяти поставив галочку. Доступны три режима сканирования: Интеллектуальное, Детальное и Сканирование через контекстное меню.

ESETNOD32isvc3

Мы выбрали режим Детального сканирования, программа довольно быстро отработала и никаких проблем у нас на ПК не нашла.

Для того чтобы получить доступ к функции Расширенного журнала вам нужно активировать его ведение. Сделать это можно в разделе «Сервис и поддержка», выбрав в подразделе «Информация для службы технической поддержки» пункт «Включить расширенное ведение журнала».

ESETNOD32isvc6

Затем мы занялись интернет-серфингом. Несколько раз при попытке посетить сайты с сомнительной репутацией программа нас предупреждала об их опасности. И не дала скачать пару файлов с подозрением на наличие в них трояна.

ESETNOD32isvc7

Проверили мы и еще одну весьма приятную особенность ПО, а именно возможность настройки блокировки веб-камеры для избранных приложений. Все отлично работает, если вы не хотите, чтобы какая-то программа использовала камеру, просто запретите ей это. О каждой попытке доступа нового приложения к камере на экран выводится сообщение, и вы можете выбрать нужное действие. Так, что заклеивание камеры изолентой можно считать осталось в прошлом.

ESETNOD32isvc5

В заключении мы провели полное сканирование нашего «компа». Во-первых, мы давно этого не делали. А во-вторых, нам очень хотелось посмотреть, насколько серьезно эта процедура загрузит наш ноутбук.

ESETNOD32isvc9

При полном сканировании ноутбука ESET NOD32 Internet Security потребляла от 9 до 20% процессорной мощности и использовала порядка 45 мегабайт оперативной памяти, загрузка жесткого диска составила примерно 15-20%. В общем можно сказать, что программа довольно экономно расходует ресурсы ПК и, конечно, серьезные программы тормозить не будут.

Вместо итога

Работа нового поколения продукта ESET NOD32 Internet Security нам очень понравилось. Мы в нем увидели все, что нам обещали разработчики. Весьма кстати придется UEFI сканер, и, конечно, другие возможности программы.

Отдельное спасибо хотим сказать разработчикам за увеличение скорости работы программы и снижение потребляемых ею ресурсов. Согласитесь весьма неприятно, когда при работе «комп» начинает тормозить. С новыми продуктами ESET NOD32 этого не происходит. Даже при полном сканировании программа потребляет незначительное количество системных ресурсов.

В общем мы выбираем для защиты ПК продукты ESET NOD32 нового поколения!