АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

LGE1069SDvc

Личный опыт ремонта стиральной машины LG E1069SD по 10-летней гарантии на двигатель.

Автор: Сергей Бочаров.

Введение

Довольно давно в далеком 2011 году моя стиральная машина Zanussi сгорела с дымом и искрами проработав верой и правдой около 13 лет. После осмотра «тела» и анализа срока службы было принято волевое решение, что «реанимация не поможет, надо в морг» в смысле на помойку.

Выбирая замену «умершей стиралке» я остановился на LG E1069SD. На тот момент это была одна из передовых моделей оснащенная инверторным двигателем с прямым приводом.

Ну, а кому интересны подробности как я воспользовался расширенной гарантией на двигатель, читайте дальше.

Опыт эксплуатации

Если говорить кратко о преимуществах двигателя с прямым приводом, то их немного, но они очень весомые.

Во-первых, он потребляет меньше электроэнергии. У этого двигателя более высокий КПД и нет потерь энергии на трение в ременной передаче.

Во-вторых, шум и вибрация при его работе существенно меньше, что обусловлено непосредственным креплением барабана на вал двигателя и отсутствием промежуточных узлов, передающих вращение.

Кстати, низкий уровень вибрации — это не маркетинговый вымысел, а чистая правда. В первую очередь его оценил кот, если вовремя стирки на старой машине он в панике убегал из ванны, то на LG E1069SD он спокойно спал в процессе стирки и отжима.

Так, что реклама абсолютно правдива машинка работает очень тихо. Ну, и плюс к этому я бы хотел отметить весьма качественные программы стирки и конечно отдельный респект разработчикам за музыкальное сопровождение.

Но, это все была присказка.

Ремонтируем двигатель по расширенной гарантии

Итак, после 7 лет службы верой и правдой летом 2018 года заполнив барабан наполовину и запустив процесс стирки, я услышал в процессе работы очень странный звук. Казалось, что кто-то очень громко рычит и скребет металл. Подойдя к стиральной машине, увидел, что барабан дергается в разные стороны, но не вращается, а только гудит. Сразу стало понятно, что похоже проблема кроется именно в двигателе.

Первичный диагноз я поставил, но машина уже успела наполнить водой бак и засыпать в него стиральный порошок. И первое что нужно было сделать это вылить воду из бака, а потом уже разбираться и решать проблему с ремонтом.

Казалось бы, все очень просто, в инструкции сказано, что снизу у LG E1069SD есть закрытый специальной крышкой лючок, а в нем имеется шланг для аварийного слива воды. Но шланг, это слишком громко сказано. На деле это довольно тонкая с внешним диаметром не больше 1 сантиметра силиконовая трубка, и вода через нее вытекала тоненькой струйкой очень долго в поставленный внизу тазик.

И вот тут первый вопрос к LG. Неужели нельзя написать в инструкции команду для аварийного слива воды штатным насосом? У меня отказал только основной двигатель, а насос полностью исправен. Ведь шланг аварийного слива предназначен для случая, когда насос вышел из строя и нет другого выхода кроме как сливать воду через него руками.

Позднее, я задал этот вопрос и оператору горячей линии LG и приехавшему ко мне ремонтировать машину мастеру. Они оба мне подтвердили, что такая команда существует, но оба отказались ее сказать, сославшись на то, что она относится к сервисной инструкции и юзерам знать ее не положено. Так, что имейте ввиду, что в ситуации аналогичной моей вы не сможете слить воду автоматически. Придется прибегать к помощи тазика или рыться в интернете в поисках сервисной инструкции.

Конечно, мыслящие люди мне возразят, мол в режимах работы машины, есть программа Быстрая стирка за 30 минут, а также режим Отжим и слив. Да такие пресеты есть, но в них обязательно включается ведущий двигатель, и если вам допустим не лень слушать его гудение, и другие довольно громкие звуки, то поверьте, что ничего хорошего ему от этого не будет. А зачем усугублять поломку своими руками, ведь можно таким образом сжечь и плату с управляющей электроникой? А это уже будет совсем не гарантийный случай при том, что стоит она довольно дорого.

Как вы уже поняли, оставшуюся в машине воду я с помощью тазика и непечатных слов русского языка постепенно слил, поминая ими составителей инструкции и разработчиков. Надеюсь, они от этого хоть иногда икали.

Завершив процесс и разложив перед собой все документы на LG E1069SD, я связался по телефону горячей линии с компанией LG. Ответил вежливый оператор, он довольно подробно меня расспросили о проблемах и сказал, что похоже неисправен именно двигатель.

А затем он меня попросил подойти к машине и включить ее с помощью хитрой комбинации клавиш поднеся к ней телефонную трубку, чтобы он послушал, работу двигателя.

В общем прослушивание тоже подтвердило, что проблема явно лежит в самом движке. И теперь внимание, я привожу дословно слова оператора, они дальше будут очень важны: «Давайте составим заявку на ремонт. К вам приедет мастер он проведет диагностику, и, если окажется, что двигатель действительно неисправен вам его отремонтируют по гарантии.»

Я задал встречный вопрос: «Является ли диагностика платной?» Оператор меня заверил, что если подтвердится что проблема в двигателе и ремонт будет гарантийным, то оплачивать диагностику мне не нужно.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление. Наши читатели наверняка помнят, что компания LG несколько лет назад очень сильно хвалилась работой своего фирменного сервисного центра, который начал обслуживать в том числе и крупную бытовую технику. В интернет было опубликовано несколько роликов, в которых к клиенту приезжал оснащенный всем необходимым микроавтобус, и специалисты в фирменной униформе очень быстро восстанавливали неисправный аппарат.

Но, как говорится в старом анекдоте, это их агитпункт. На деле все обстоит гораздо прозаичнее. Ремонт крупной бытовой техники компания LG давно отдала на аутсорсинг сторонним сервисным центрам, и именно их мастера теперь этим занимаются.

Почему я так подробно остановился на этом моменте? Да все очень просто, вы будете иметь дело с мастерами у которых в большинстве своём такие понятия, как гордость за марку и компанию напрочь отсутствуют. Они слишком много техники разных марок ремонтируют, и гордости на всех брендов у них банально не хватит. А план по сумме ремонта выполнять надо. Поэтому им главное с клиента «бабла по лёгкому срубить» и чем больше, тем лучше.

Теперь продолжу свой рассказ.

На следующий день в 9-00 утра раздался телефонный звонок из одного хорошо известного в Москве сетевого сервисного центра. Мастер вежливо поинтересовался, что случилось с машиной, я ему опять все пересказал особо отметив, что скорее всего у меня гарантийный случай по словам специалистов компании LG. Он меня выслушал, и обещал приехать к 14 часам чтобы провести диагностику и ремонт.

Он приехал в оговоренное время, включил машину и подтвердил, что неисправен именно двигатель, затем спросил, когда машина куплена, и подтвердил, что случай гарантийный.

После этого мне было предложено произвести платную замену двигателя. Свое предложение мастер мотивировал тем, что у него в заявке указано, что я заказал платный ремонт. Саму заявку мне не в бумажном, не в электронном виде он не показал. Я ему еще раз напомнил о нашем разговоре утром, и о том, что мне сказали в LG. В результате мне предложили оплатить 2 тысячи рублей за диагностику, раз я отказываюсь от платного ремонта.

Я задал резонный вопрос: «А в чем состоит диагностика, и получу ли я по ее результатам документ с указанием причины неисправности?»

Мастер любезно ответил, что раз он мне сказал, о том, что неисправен двигатель, это и есть диагностика и никаких официальных документов с указанием причины неисправности он не выдаёт. Слова мастера мне в точности подтвердил и диспетчер сервисного центра.

После этого я остался в полном непонимании, за что я должен платить, если ничего кроме слов о том, что неисправен двигатель и машина подлежит ремонту по гарантии у меня нет. Акта о проведении диагностики мне давать не хотят, квитанцию о том, что мастер был не выписывают, что делать не ясно.

Спрашиваю мастера, как быть? И получаю ответ: «Для гарантийного ремонта у нас на складе двигателей нет. Мы его закажем в LG и когда они нам его привезут, приедем к вам и поменяем.»

При этом вся фраза была сказана с такой интонацией, будто двигатель они мне повезут из Америки на пьяных пингвинах и ехать он будет в Москву не меньше месяца. Явно было видно, что мастер очень хочет денег, и четко понимает, что здесь он их не получит. На вопрос о цене нового двигателя мне назвали сумму в 6500 рублей. Скажу сразу, что еще накануне, я посмотрел информацию в интернет и узнал, что цена двигателя составляет в среднем по Москве 4-5 тысяч рублей.

А поломка в моей машине вызвана скорее всего не самим двигателем, а неисправностью тахогенератора. Эта запчасть стоит всего 900 – 1000 рублей, и не является особо дефицитной. Но заметьте, что приехавший мастер в ходе проведения «диагностики» об этом даже не упомянул.

После этого разговора мне было рекомендовано позвонить опять в LG и оформить новую заявку на гарантийный ремонт, и тогда я буду поставлен в очередь на новый двигатель, а когда его получит сервисный центр, то мне будет счастье в виде его замены.

После того как мастер ушел я позвонил в представительство LG и все им очень подробно рассказал. Оператор, посмотрев статус заявки и был очень удивлен необходимостью заводить новую, и популярно мне объяснил, что заявка изначально была составлена на гарантийный ремонт. В общем было еще около 30 минут разбирательств и нескольких звонков в сам сервис и снова в LG в результате чего мне было сообщено, что двигатель в сервисе есть и его мне быстро заменят.

На следующий день опять в 9-00 утра, мне позвонил тот же мастер, на сей раз он даже назвал свое имя, и сказал, что приедет к 13 часам если я буду дома. Я его спросил, а есть ли у него двигатель на замену? В ответ услышал, что двигателя нет, но у меня неисправен скорее всего не полностью двигатель, а тахогенератор, который у них есть на складе, и если я не против, то он готов мне его бесплатно по гарантии заменить.

Такой вот интересный кульбит получается. Сначала тебе пытаются продать за 6500 новый двигатель (при том, что как я уже написал выше стоит он везде около 4 или 5 тысяч рублей) и получить 2000 рублей за диагностику. Потом выясняется, что дело не в дорогущем двигателе, а в тахогенераторе за 1000 рублей.

Не удивительно, что при таком подходе мастер отказался дать заключение или акт о проведении диагностики. Ведь официальный документ, где четко зафиксирована неисправность может стать прямым доказательство обмана потребителя. Я, конечно, понимаю, что двигатель является сложным узлом в состав которого входит и тахогенератор. Но согласитесь, что рекомендованная в первый приезд полная замена двигателя в данном случае выглядит, мягко говоря, не самым оптимальным решением.

Дальше все прошло как по нотам. Мастер приехал даже на 30 минут раньше, и весьма сноровисто разобрал стиральную машину и заменил тот самый тахогенератор, который и оказался неисправен. Он зафиксировал серийный номер машины и отрезал гарантийный талон.

Но как говорится привычка к завышению цены ремонта она похоже заложена в программу обслуживания клиента у большинства мастеров на генетическом уровне.

Вот и мне по окончании ремонта, сказали, что неплохо бы заменить у моей LG E1069SD амортизатор, он немного стал стучать. На вопрос сколько стоит запчасть, и замена мне ответили, что сам амортизатор стоит 3000 рублей и 2000 замена. Конечно, я от этой услуги отказался.

А после ухода мастера посмотрел в интернет цены на амортизатор. Как и ожидалось стоит он около 1500 рублей, ну а заменить его и самому несложно.

Конечно, тахогенератор тоже можно купить и заменить самостоятельно, ведь стоит он не дорого. Но в моем случае, действует гарантия на двигатель. Так зачем за свой счет ремонтировать поломку, которую компания LG должна устранить бесплатно?

В общем мне удалось добиться выполнения гарантийных обязательств по расширенной гарантии на двигатель у стиральной машины LG E1069SD. А завершая рассказ я хочу подвести небольшой итог.

Итог

Первое и самое главное – стикер на лицевой панели стиральной машины LG E1069SD о 10-летней гарантии на двигатель и подшипник, это не рекламный плакат! Такая гарантия действительно существует, и компания LG вам совершенно бесплатно заменит двигатель или как в моем случае его отремонтирует!

Второе – никакого собственного сервисного центра, ремонтирующего крупную бытовую технику у компании LG нет! Так, что, если вы увидите рекламный ролик об этом, скорее всего это старый материал снятый лет 9-10 назад. Именно тогда компания LG имела собственный сервисный центр, ремонтирующий стиральные машины и холодильники. Сейчас ваша заявка будет передана в ближайший наименее загруженный заказами сервис, работающий с LG по договору подряда.

Я не случайно так подробно написал, о том, что обслуживать вас будет не компания LG, а именно сторонний сервисный центр, чтобы вы поняли, что при возникновении проблем вам придется «воевать на два фронта». Только в этом случае вы, как и я сможете добиться результата.

Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то решить проблемы с гарантийным ремонтом своей техники.

И главное помните, слова магистра Коврова из фильма «Чародеи», о том, что в сфере услуг нужно обязательно проявлять настойчивость иначе ничего не получишь!