АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

Сегодня модернизация телевизоров происходит настолько быстро, что советы по выбору, которые вчера были актуальными, сегодня, увы, не имеют смысла.

Важно уметь ориентироваться во всех тонкостях, так как многие производители очень часто идут на маркетинг-уловки, подкупая потребителей громкими заявлениями и обещаниями.

Диагональ экрана – один из характеристик, на который большинство из нас ориентируется во время покупки. Причем, чем больше диагональ, тем лучше. Маленькие телевизоры мало кого интересуют, всем нужен масштаб, размах и габариты. Такие модели есть во многих магазинах, в том числе и на сайте http://spb.aport.ru/televizory/cat456. Здесь можно выбрать модель и сравнить ее по цене в разных точках продаж.

Диагональ определяет размер, габариты и вес телевизора, а также влияет на цену. Диагональ экрана измеряется в дюймах (1 дюйм=2,54 см). Самыми популярными форматами считаются 26 и 42 дюйма. Чем больше диагональ, тем дальше от экрана должен находиться пользователь. Например, если диагональ экрана равняется 32 дюймам, расстояние к телевизору должно составлять 2,4 метра. Соблюдаете ли вы это соотношение?

apvc0

Перед покупкой нужно соотнести размер экрана и площадь помещения. В магазине большой телевизор стоит в огромном зале, его размеры приемлемы для такой площади. А, поставив большой телевизор в маленькой комнате, вы рискуете испортить дизайн помещения.

apvc1

Но диагональ экрана – это далеко не самый важный показатель выбора. Существует ряд других параметров. Например, разрешение экрана. Разрешение показывает количество пикселей на экране. Чем больше пикселей, тем больше ячеек и тем качественней картинка. Специалисты рекомендуют приобретать телевизоры с разрешением 1920×1080 пикселей. Только с этим показателем вы сможете оценить всю полноту картинки.

Важны также яркость и контрастность. Яркость измеряется в кд\м2. Оптимальное значение составляет 300-600 кд\м2 - для ЖК-телевизора и до 1500 кд\м2 - для плазменных моделей. Контрастность указывается в соотношении двух цифр, например, 5000:1. Это значит, что белый фрагмент на телевизоре в 5000 раз светлее черного.

Интерфейс и разъемы играют большую роль, так как многие практикуют подключение камер, ноутбуков, смартфонов, колонок к ТВ. USB-разъем, который изначально предназначался для ПК, но сегодня используется и в телевизоре. Он необходим для подключения внешних накопителей и флэш-памяти.