АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

denispyankovvc

«Мы научили искусственный интеллект понимать 50 видов строительной и грузовой техники».

О том, каким образом чатбот улучшает взаимодействие арендаторов техники с арендодателями поговорим сегодня с основателем проекта «Мир Машин» – Денисом Пьянковым. Раскроем секреты диалоговой системы, которая помогает арендовать технику.

Первый вопрос, скажите, были ли какие-то попытки разработки прототипа ранее?

Более 18 лет моя деятельность связана со строительной техникой, а 10 лет назад я со своими друзьями продавал розничную строительную и грузовую технику, и все больше вникал в инновационные процессы.

Результатом стала разработка в 2019 году диалоговой системы «tehnikabot.ru».

Почему не продолжили свои продажи техники по всей стране?

Здесь все просто. Именно потому, что я не понаслышке знаю обратную сторону данного процесса, захотелось все оптимизировать, сделать более современным и менее затратным. Вдумайтесь только сколько времени необходимо, чтобы позвонить, обговорить, согласовать, прийти к какому-то единому мнению, заказать. Сколько сложностей возникает, сколько времени теряют обе стороны в момент таких согласований. С 2017 года я видел тренд в мировой экономике на цифровизацию, в том числе это применимо к рынку аренды техники. Мне стало намного интереснее внедрять цифровые технологии в сферу аренды техники и логистики, совершенствовать коммуникации между участниками рынка. Я за то, чтобы ценить каждую минуту и использовать ее максимально.

Назовите основные задачи, которые решает ваша система, преимущества по сравнению с другими в чем они?

Сразу о главном. Преимущество в том, что после одной коммуникации с чатботом, всю остальную работу по согласованию и общению с арендодателями выполнит за вас система. Главная цель, она же и задача создания проекта – это оптимизация поиска аренды техники с целью экономии времени обеих сторон процесса.

Как вы пришли к названию «Мир машин»? Какие были мысли по поводу логотипа? Пока вы вначале своего пути, можете поделиться идеями?

Наша команда, и я в том числе, против сложных скрытых смыслов. Должно быть просто. Мир машин - все ясно, значит о машинах, отражает переход бизнеса в виртуальный мир, где царит искусственный интеллект. Логотип состоит из двух заглавных «М» при написании они напоминают строительную технику.

Ваше приложение — это чисто российская версия, или есть план выхода на зарубежные платформы?

Мы создали систему, которая должна изменить сферу аренды техники, оцифровать ее. Пока это только русскоязычные страны. Это большой шаг в сторону инноваций, при удачном внедрении, конечно, есть мысли выхода на другие страны. Наш чатбот на сегодняшний день «понимает» 50 видов техники.

Денис, как вы считаете, способна ли ваша разработка заменить труд людей в данной области?

Повторюсь, «Мир машин» – это движение к инновациям. С двух сторон – как арендатора, так и арендодателя множество процессов упрощается. Монотонный труд людей здесь как раз заменяем, зачем в современном мире тратить драгоценное время на то, что за тебя способна сделать машина?

Актуальный вопрос. В связи с пандемией весной этого года, как сложится судьба «Мира машин»?

Организации, занимающиеся цифровой трансформацией до пандемии, оказались более подготовленными, им удалось быстрее приспособится к работе в новых условиях. Как и любой стартап, мы бы хотели, чтобы наш продукт был востребован, число пользователей увеличивалось. Уже сейчас мы понимаем, что тренд на автоматизацию и цифровую трансформацию в связи со сложившейся ситуацией будет только укрепляться.

Отмечу, что в условиях пандемии надо соблюдать дистанцию, общение с ботом в данном случае - абсолютно безопасно.

Планами на будущее поделитесь? У проекта «Мир Машин» какая основная деятельность на ближайшее полгода?

Вплотную займемся внедрением и продвижением проекта. Что касается функционала - мы бы хотели доработать нашу систему с учетом пожеланий пользователей, крупных компаний - нашей целевой аудитории, увеличить функциональность, добавить интеграцию с системами мониторинга техники и документооборота. Понимаем, что будет нелегко, но мы настроены решительно!